В Японии 5 человек погибли и более 100 госпитализированы из-за отравления пищевыми добавками

Пять человек, принимавших японские биологически активные добавки, умерли, а более 100 были госпитализированы, сообщили в пятницу, 29 марта. Это произошло спустя неделю после того, как фармацевтическая компания объявила об отзыве продукции, передает агентство Associated Press.

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. из Осаки оказалась в центре внимания из-за того, что не стала сразу публиковать информацию о проблемах с БАДами, о которых было известно еще в январе. Первое публичное заявление об этом было сделано только 22 марта.

«В начале недели число погибших достигло двух человек. В пятницу представители компании заявили о том, что их уже пятеро, а 114 человек находятся на лечении в больницах после приема биологически активных добавок, в том числе Benikoji Choleste Help, предназначенных для снижения уровня холестерина, которые содержат ингредиент под названием benikoji – разновидность ферментированного дрожжами риса», – говорится в материале.

У некоторых людей после приема добавки появились проблемы с почками, но, по словам производителя, точная причина все еще расследуется совместно с сотрудниками государственных лабораторий.

Продукция компании была отозвана, как и десятки других, содержащих benikoji, включая мисо-пасту, крекеры и уксусную заправку. Министерство здравоохранения Японии разместило на своем официальном сайте список таких продуктов, включая те, в которых эта добавка используется в качестве пищевого красителя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter