В ВОЗ заявили о чрезвычайной ситуации в здравоохранении из-за оспы обезьян

По планете распространяется оспа обезьян. Вспышку заболеваемости ею  Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус объявил чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, пишет ТАСС.

Иллюстративное фото

Глава ВОЗ подчеркнул, что специалисты знают слишком мало о путях распространения обезьянней оспы.

"У нас есть вспышка, которая быстро распространилась по миру посредством новых способов передачи, о которых у нас слишком мало понимания, и которая удовлетворяет критериям международных медико-санитарных правил, - заявил Гебрейесус и добавил: - По этим причинам я решил, что глобальная вспышка оспы обезьян представляет собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, вызывающую обеспокоенность в международном масштабе".

По сведениям ВОЗ, на данный момент зарегистрировано свыше 16 тысяч случаев заражения оспой обезьян в 75 странах и территориях, также есть информация о пяти летальных исходах. Глава организации отметил, что в глобальном масштабе риск распространения заболевания умеренный, но Европейский союз в этом случае составляет исключение — там риск высок. «Также существует явный риск дальнейшего международного распространения, хотя вероятность того, что вспышка приведет к препятствиям в международных передвижениях, на данный момент остается низкой», - предупредил спикер. Он обратил внимание на тот факт, что сейчас мировое сообщество обладает инструментами для взятия вспышки под контроль. Примерно половина стран, где фиксируются случаи заражения, получила доступ к вакцинам.

Ранее врач-эпидемиолог Тамара Гузовская рассказала о самых частых путях заражения оспой обезьян. Комментарий эксперта мы приводили по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter