В Волковыске прошли тактико-специальные учения МЧС

На базе Волковысского мясокомбината прошли тактико-специальные учения МЧС. О ходе профилактического мероприятия и его кратких итогах корреспондента sb.by проинформировала официальный представитель управления МЧС по Гродненской области Ольга Адиева:

– Работники Волковысского районного отдела МЧС провели тактико-специальные учения на базе ОАО «Волковысский мясокомбинат». По тактическому замыслу учений, на предприятии произошла разгерметизация емкости с аммиаком, при этом сжиженный аммиак в количестве 1,5 т вылился внутрь поддона. Дежурный машинист холодильной установки обнаружил аварийную ситуацию и произвел остановку, в результате чего отключилось электропитание установки. По легенде, из-за интенсивного испарения сжиженного аммиака газообразное облако с высокой концентрацией опасного химического вещества распространилось по территории предприятия, создалась угроза здоровью и жизни рабочих, попавших в зону заражения. Для «ликвидации» химической аварии были привлечены силы и средства Волковысского районного отдела МЧС, дежурная смена и обслуживающий персонал аммиачной установки, добровольная пожарная команда и санитарная дружина предприятия, а также взаимодействующие службы города.

…Далее события развивались так. Спасатели вошли в опасную зону, где обнаружили пострадавших. Работники МЧС передали спасенных бригаде скорой медицинской помощи, а затем при помощи перфорированной линии осадили аммиачное облако. Психолог МЧС оказала помощь спасенным.

Итоги учений подвел начальник центра оперативного управления Волковысского РОЧС Игорь Пац:

– Со всеми поставленными задачами участники тактико-специальных учений справились. Это главное! Мы на практике увидели, что персонал предприятия владеет всеми необходимыми навыками, которые позволяют оперативно ликвидировать аварию. Все службы сработали слаженно, и ликвидация условной чрезвычайной ситуации произведена успешно.

Фото УМЧС по Гродненской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter