В Витебске за звание «Мисс Грация International» поборются представительницы 8 стран

За главный приз пятого открытого конкурса национальных культур, творчества и красоты «Грация International» поборются студентки белорусских вузов, представляющие 8 стран. 

Фото из архива «СБ»

В этом году фестиваль отмечает первый юбилей, сказал на пресс-конференции директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий:

– Пятилетие конкурса стало возможным благодаря поддержке Министерства образования и Витебского горисполкома. Наша задача –  чтобы участие в фестивале приняли прекрасные девушки из университетов не только Витебска, но и других регионов. То, что интерес к проекту растет, видим и по тому, что другие учреждения образования Беларуси участвуют в форуме на конкурсной основе.

Суть «Грация International» даже не в том, чтобы определить победительницу, а без приза не останется ни одна из участниц, продолжил Глеб Лапицкий:

– Самое главное, чтобы наши конкурсантки подружились, а закончив обучение в вузах, вернулись домой с весомым багажом не только знаний, но и новых знакомств. Фестивальное движение – это прежде всего про общение, про хорошие, добрые взаимоотношения и про то, как важно дополнять друг друга. У Международного форума искусств «Славянский базар» есть прекрасный девиз – «Через искусство к миру и взаимопониманию». Этого же принципа придерживаемся и в «Грация International», еще раз напоминая, что нашему миру очень нужен мир. 

В конкурсе, который объединяет народы и укрепляет культурные связи, нынче примут участие представительницы восьми стран. А именно: Беларуси, России, Китая, Шри-Ланки, Венесуэлы, а также дебютантов-2024 – Зимбабве, Камеруна и Кыргызстана, которые присоединятся к большой семье «Грация International».

Программа, помогающая настроиться на позитив, как всегда, обширна и пройдет в два этапа. Первое испытание – представление национального блюда. Второй этап будет включать в себя конкурсы ораторского мастерства, творчества и дефиле.

В заключение Глеб Лапицкий выделил:

– Этот год очень знаковый для Витебска, который отмечает 1050-летие с момента основания и 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Думаем, наше мероприятие станет одним из ярких штрихов в богатой панораме культурно-исторических событий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter