В Великобритании зафиксировали новый температурный рекорд

19 июля в некоторых регионах страны столбики термометров показывали 40 градусов тепла: это стало новым температурным рекордом, сообщает РИА Новости со ссылкой на метеорологическую службу.


Уточняется, что высокие температуры были зафиксированы в 34 местах, максимальная достигла 40,3 градуса. 

В понедельник и вторник в Великобритании сохранялась рекордная жара – впервые в истории страны был объявлен красный уровень опасности.

– По меньшей мере в 34 местах (температура) превысила предыдущий рекорд в 38,7 градуса, – сообщает ведомство в своем Twitter-аккаунте. 

Рекордные 40,3 градуса были зафиксированы в графстве Линкольншир на востоке Англии, пояснили в службе.

Из пресс-релиза, размещенного на сайте службы, следует, что в ночь на 19 июля был также побит рекорд ночной температуры: в графстве Суррей столбики термометров не опустились ниже 25,8 градуса. 

Жара спровоцировала пожары и другие инциденты. Сообщалось, что загорелся военный полигон и была приостановлена работа ключевой авиабазы ВВС Британии "Крануэлл" в Линкольншире из-за размягчившегося покрытия взлетно-посадочной полосы.

Более того, пожарные расчеты потушили более пятидесяти очагов возгорания на востоке Англии, где несколько недель не было дождей. От жары также расплавился  асфальт на одной из главных дорог.

Мэр Лондона Садик Хан назвал ситуацию с пожарами в городе в условиях аномальной жары критической. Лондонская пожарная служба объявила режим ЧС в городе. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter