Белорусам предлагают новые возможности отдыха в Сочи

В субтропики без визы

В далеком советском детстве мой первый вояж за пределы Беларуси был в Адлер, пригород Сочи. Каменистый пляж, бескрайнее море, пальмы! Все это хорошо помню по сей день. И вот 20 с лишним лет спустя, после эмоционально яркого рассказа главы Сочи Анатолия Пахомова о достопримечательностях и возможностях отдыха на российском курорте, хочется взять билет и снова полететь в субтропики. Анатолий Пахомов прибыл в Минск по приглашению Премьер-министра Михаила Мясниковича. Это говорит о серьезных намерениях Беларуси и Сочи сотрудничать.


- Раньше любил ездить в Карловы Вары, а теперь у нас в четыре раза лучше, - говорит мэр Сочи. - Кстати, для белорусов будут специальные скидки.


Пока белорусы все еще предпочитают отдыхать в Турции и Египте. Как их убедить, что на черноморском побережье лучше? Пахомов оперирует фактами:


- У нас самое чистое Черное море - стоки сбрасываются, проходя через 3 очистных сооружения. Нет промышленных предприятий, нет свалок. Построен новый мусороперерабатывающий завод, откуда отходы вывозятся за пределы города. К олимпиаде преобразилась инфраструктура - построено 362 километра дорог, сооружено 42 новых отеля. Старые санатории реконструированы: оборудованы по последнему слову техники и бережно отреставрированы. И если в Турции есть один водопад, к которому туристы стоят три часа, то у нас 33 водопада.


Не стал проверять цифру, но помню путешествие к нескольким водопадам в горах, когда посещал белорусские санатории у Черного моря - в Туапсе и Сочи.


Олимпиада дала сильнейший толчок развитию города. Здесь выросли 4 горно-климатических курорта, где и подлечиться можно и покататься на лыжах. Но главный вопрос - цена отдыха. В беседах с представителями здравниц разузнал, что можно найти койко-место в номере первой категории за 1.270 российских рублей в сутки за человека с трехразовым питанием. Есть вариант тура на 7 дней за 8.900 российских рублей. Слово за белорусскими операторами, которым следует продумать удобные варианты доставки туристов на российский юг, где можно отдыхать круглый год. Теперь, с наступлением зимы, побывать в субтропиках - без визы и знания иностранного языка - привлекательное предложение.


Кстати

Беларусь и Минск в этом году стали самыми популярными среди стран и городов СНГ у россиян, путешествующих без помощи туроператоров: 37 процентов из числа вояжей по Содружеству. Такую информацию распространила российская служба Oktogo.ru. Рейтинг составлен по данным броней гостиниц.

Россияне обеспечивают около 70 процентов доходов Беларуси от туризма. Об этом сообщил заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга: "В нынешнем году увеличилось число гостей из Смоленска, Брянска, Пскова". По данным Минспорта и туризма, за январь-июль нынешнего года около 67 процентов туристов приехали в Беларусь из стран СНГ, из них около 62 процентов - граждане России.

Сегодня и завтра в Минске проходит туристическая выставка "Турбизнес-2014", на которой можно ознакомиться с возможностями отдыха в стране.

vk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter