В состав Международной поисковой экспедиции на плацдарме Новики войдут школьники и студенты СГ

Принято решение о проведении очередной Международной вахты памяти на месте бывших ожесточенных сражений Великой Отечественной под Витебском и в Дубровенском районе. Она пройдет с 22 по 30 апреля. Белорусские и российские поисковики разобьют свой лагерь на бывшем плацдарме Новики, где при освобождении Витебска были убиты, ранены и до сих пор числятся пропавшими без вести свыше 46 тысяч красноармейцев.

Председатель правления Московской областной общественной организации «Благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение» Валерий Загреков рассказывает:

В окрестностях Витебска мы работаем уже более 15 лет. К участию в поисковой экспедиции активно привлекаем молодежь Беларуси и России – кадетов и юнармейцев. На этот раз в Новики прибудут учащиеся школы №1374 Москвы, Полоцкого и Витебского кадетских училищ, а также студенты обеих стран.

Сейчас формируем списки будущих бойцов. Большинство из них уже не в первый раз принимают участие в раскопках. Вместе с нами уже традиционно будут работать и представители 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Беларуси. Надеемся, что нынешняя «Вахта Памяти» окажется плодотворной и мы сможем вписать новые штрихи в летопись героического сражения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter