Зимняя Спартакиада, проходящая в пяти регионах России, пестрит звездами

В сборе все сильнейшие

Спартакиада сильнейших стартовала в России. Вчера выступление на ней начали и наши спортсмены: лыжники соревновались в спринте классическим стилем, а мастера шорт-трека определяли быстрейших на дистанции 1500 метров. Наши лыжницы Анна Королева и Анна Мачехина успешно преодолели этап квалификации, заняв 8-е и 9-е места из 131 участницы, но, увы, четвертьфинальные заезды получились не столь удачными — в следующий этап белоруски не прошли. Победительницей в этой дисциплине стала Анастасия Фалеева из Санкт-Петербурга, в финальном забеге обошедшая, между прочим, олимпийскую чемпионку Веронику Степанову.


Спартакиаду не раз называли главным зимним спортивным событием в России. Турнир, который проходит в пяти регионах страны, действительно массовый: в нем участвуют около 2,5 тысячи атлетов. Они спорят за награды в 16 видах спорта. 
Решение о допуске к соревнованиям белорусов было принято не так давно. Наших атлетов пригласили выступить вне конкурса в семи видах: кроме лыжных гонок и шорт-трека, спортсмены готовятся ввязаться в борьбу в биатлоне, конькобежном и горнолыжном спорте, фигурном катании и фристайле. В составе, в который вошли 39 атлетов, немало звезд мирового масштаба: в команде по лыжной акробатике — олимпийская чемпионка Анна Гуськова, по биатлону — обладательницы золотых наград главного старта четырехлетия Динара Смольская и Ирина Лещенко, серебряный призер Игр Антон Смольский, бронзовый призер чемпионата мира Анна Сола. В числе наших конькобежцев — чемпион мира среди юниоров и неоднократный рекордсмен страны Игнат Головатюк, призер чемпионата Европы Марина Зуева. Готовится показать класс на Спартакиаде и наша горнолыжница Мария Шканова, участница четырех Олимпиад, здорово начавшая нынешний сезон на этапах Кубка России, другие белорусские спортсмены… Они наверняка добавят остроты конкуренции!

Если наши биатлонисты приехали в Златоуст заранее, то фристайлисты переместились в Красноярск из Ярославля незадолго до начала соревнований. На днях лыжные акробаты определили сильнейших на чемпионате Беларуси: Анна Гуськова на этом старте заняла второе место, уступив только Анне Деруго, а после в интервью sport5.by рассказала о том, с каким настроением подходит к Спартакиаде:

В Красноярске еще ни разу не была. Для меня это новый опыт. Говорят, там очень хороший склон, поэтому будет достаточно интересно. Единственное, что меня смущает, — это погодные условия: обычно там большой минус. Сейчас нахожусь в хорошей физической форме, я бы даже сказала, что в отличной. Поэтому с позитивным настроем помчим в Красноярск.

9 февраля в Челябинске прошла торжественная церемония открытия Спартакиады — яркое полуторачасовое шоу. С каждым днем все более насыщенной будет становиться и соревновательная программа турнира. Сегодня наши лыжники будут соревноваться в скиатлоне, шорт-трекисты — в забегах на 500 метров, биатлонисты откроют соревнования спринтерскими гонками. Завтра будем следить за гонками преследования стреляющих лыжников и состязаниями на дистанции 1000 метров в шорт-треке. В понедельник все внимание белорусских болельщиков будет обращено на лыжные гонки, а уже во вторник на склон выйдут и наши фристайлисты… Спартакиада завершится 18 февраля, потому впереди еще много интересного.

КСТАТИ

Александр Большунов вчера, 9 февраля, записал на свой счет победу в спринте. Для лыжника это уже 18-я выигранная гонка подряд! Сможет ли трехкратный олимпийский чемпион продлить серию и стать абсолютным чемпионом Спартакиады — одна из главных интриг проходящих соревнований.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter