Ивьевский район посетила делегация Большеглушицкого района Самарской области

В Самаре мечтают пока о том, что уже есть в Ивье

ИВЬЕВСКИЙ район посетила делегация Большеглушицкого района Самарской области, в состав которой входили руководители нескольких сельских поселений региона, сельхозпредприятий и фермерского хозяйства. Россиян в первую очередь интересовал белорусский опыт ведения сельского хозяйства, особенно современные МТК и овощехранилища.


Визит состоялся по инициативе главы муниципального Большеглушицкого района Александра Грибеника.  Во время выборов Президента Беларуси он был в Ивье наблюдателем от СНГ и заинтересовался работой белорусского АПК.

— В октябре мы немного показали ему район, и, видимо, Ивьевщина нашему гостю понравилась. Тогда он и высказал пожелание прислать к нам руководителей нескольких сельских поселений региона, чтобы набрались опыта, — рассказывает председатель Ивьевского районного Совета депутатов Александр Хвасько.

И вот уже российская делегация во главе с начальником управления сельского хозяйства Большеглушицкого муниципального района Николаем Бобошко знакомится с новым картофелехранилищем и роботизированной молочно-товарной фермой «Тивновичи», а также МТФ и механическими мастерскими «Токаришки» филиала «Азот Агро» УСП «Новый Двор-Агро».

Делегация Большеглушицкого района во время посещения предприятий Ивьевщины.

— Они были впечатлены этими объектами, особенно новой молочно-товарной фермой «Тивновичи» с компьютеризированной системой доения, — говорит Александр Хвасько. — При огромнейшей территории пашни российские коллеги имеют довольно низкую урожайность зерновых — максимум 17—20 центнеров с гектара. Именно поэтому сейчас они хотят развивать животноводство на своих обширных территориях, и наш опыт в этом деле им не помешает.

В мае ивьевцы наведаются в Самарскую область с ответным визитом. Планируется, что в ходе его будут подписаны конкретные соглашения о сотрудничестве, начало которому положено на белорусской земле.

mizkevich@sb.by

Фото Станислава ЗЕНКЕВИЧА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter