В России построят автомобиль-самолет

Фонд перспективных исследований приступит к разработке летающего автомобиля, способного вертикально взлетать и приземляться на площадке, которая ограничена препятствиями, сообщает РИА Новости.

авто900.jpg
Фото: newstracker.ru

Его планируют использовать для выполнения пассажирских и грузовых перевозок общей массой от ста до тысячи килограммов. Транспорт может применяться особенно в тех районах, где недостаточно развита сеть аэродромов.

 На летающем транспорте установят автономную систему управления и функцию ручного пилотирования.

- Нам нужен "летающий автомобиль" — по доступности, по возможности управления. Речь идет о полноценном летательном аппарате, но с транспортной и пилотируемой доступностью автомобиля. До сих пор существует большая разница между пилотом и водителем автомобиля. Эту разницу надо стереть — такая сверхзадача", — заявил  ведущий консультант направления физико-технических исследований фонда Ян Чибисов. 

Необычный транспорт не будет являться беспилотником,  размеры его составят 50 на 50 метров.

По словам Чибисова, отбор предложений на лучший демонстратор летательного аппарата проводится по 28 апреля 2017 года. Объем финансирования  -  до 3 млн рублей на срок до 12 месяцев.

Напомним, что словацкая компания AeroMobil в минувшем году уже заявила о своих планах выпустить летающий автомобиль, которого будет приводить в движение оппозитный двигатель Rotax 192 мощностью 100 сто лошадиных сил и работающий на бензине АИ-95. Для того, чтобы взлететь такому транспорту необходимо всего лишь 300 метров. Максимальная скорость в воздухе — 200 км/ч.

 

Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter