Выборы Президента РФ: как голосовали россияне в Беларуси

В полный голос

На территории Беларуси голосование на выборах ­­­­Президента Российской Федерации проходило 17 марта. Участие в голосовании могли принять совершеннолетние граждане России, постоянно проживающие или временно пребывающие в Беларуси. Избирательные участки были открыты в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве.

Голосовавшие в Минске россияне Юрий и Анна Воронены 28 лет живут в Беларуси.

Общие интересы

С момента открытия участков весь день активно голосовали и молодежь, и люди в возрасте. Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Беларусь Борис Грызлов привел такой пример: в Гомельской области желание отдать голос за своего кандидата изъявила ветеран Инна Николаевна Калачова, которой исполнилось 103 года. Для уроженки Тверской области, живущей ныне в Беларуси, организовали по ее просьбе надом­ное голосование. Таких просьб, кстати, от проживающих в Беларуси россиян поступило около полусотни. А всего на консульском учете, по словам дипломата, состоят 50 тысяч граждан России.

Для абсолютного большинства день выборов стал праздником. Голосовавшие в Минске россияне Юрий и Анна Воронены 28 лет живут в Беларуси и признаются, что союзная республика стала для них вторым домом:

— Небольшой дождь не испортил праздничного настроения, радует, что уже с самого утра здесь многолюдно, очень много семей. Преимущества Союзного государства мы ощущаем не на словах, а на деле: у нас равные права в сферах социального и пенсионного обеспечения, мы гордимся многовековой общей историей и спокойно можем ездить в гости друг к другу. У меня мама живет в Латвии, я не могу получить визу и навестить ее. На этом фоне еще больше ценишь братские отношения между нашими странами.

Семья Вороненых не сомневается, что ­­­­Президент России будет способствовать конструктивному развитию отношений между нашими странами:

— Это, несомненно, отвечало бы коренным интересам народов России и Беларуси. Чем больше нас пытаются рассоединить и рассорить, тем мы ближе и сплоченнее.

С сыном Львом пришла на минский участок для голосования Ирина Кондратьева:

— У нас белорусско-российская семья. Я родом из Иркутска, а муж — белорус. Но генетически Беларусь абсолютно моя страна — близкая и родная. Помню, как в детстве проводила здесь каникулы у бабушки. Никогда не разделяла наши страны и народы. Пропустить выборы мы не могли, ведь это такой ответственный день. На участке многолюдно, никакой пассивности и равнодушия.

По просьбе гостей Беларуси — участников программы «Башкирское долголетие» — специально изменили туристическую программу, чтобы каждый смог отдать свой голос. Участница этой программы Вариса Асабина Гортуфа рада такой возможности:

— Очень приятно, что мы можем проголосовать на своих российских выборах. Счастлива, что здесь, в Беларуси, выполняю гражданский долг.

А вот молодой россиянин Арсений Симченко голосовал впервые. Журналистам на минском избирательном участке он признался:

— Хотелось посмотреть, что внутри консульства и как проходит голосование. Ну и, конечно же, я считаю, что это долг каждого российского гражданина — выбрать президента.

Чувство ответственности и долга нужно воспитывать с детства.

Долг и доверие

В Гомеле, ближайшем к России областном центре Беларуси, участок для голосования расположился в Российском центре науки и культуры. Расстояние в 166 километров не стало преградой для Виктора Ивановича из Ельска:

— Это мой долг гражданина. Жена еще сомневалась, стоило ли в такой далекий путь отправляться. Я же и минуты не раздумывал. Голосовал за мир и сильного лидера, которому доверяет наша семья. Теперь будем следить за сообщениями от Центризбиркома.

Вероника Фрунчак — урожденная украинка. После развала СССР с дочерью Галиной уехала в далекий Салехард, где и трудилась 30 лет. Сейчас вместе живут в Гомеле и пришли проголосовать за своего кандидата. Вероника Петровна не скрывает эмоций:

— Мы искренние патриоты и очень любим Россию и Беларусь. Это родные страны, родные люди. Голосовали за скорейшее наступление мира, убеждены, что под руководством нашего кандидата этот мир обязательно наступит.

Станислав Евгеньевич Пальмов голосовал с супругой Алевтиной Ивановной. Вопросу о причинах посвятить выходной походу на выборы удивился:

— Ну а как иначе? Мы и за поправки в Конституции голосовать ходили, и сейчас пришли. Мы же старое поколение и понимаем, что такое гражданский долг.

Организаторы постарались создать праздничную атмосферу на участке. Ведь в этот день отмечали еще и Масленицу. Голосующим предлагали отведать каравая и блинов, многие приходили с детьми и даже с домашними питомцами.

ДОСЛОВНО

Борис Грызлов, Посол России в Беларуси:

— Я хотел бы поблагодарить белорусские власти за то, что они обеспечили необходимую поддержку во время подготовки и организации выборов. В том числе в вопросах безопасности, что сейчас очень важно.

osipov@sb.by

boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter