В Брестской области посеяли больше половины ранних зерновых и зернобобовых культур

В полную силу

Погода наконец стабилизировалась, и земледельцы имеют возможность развернуться на посевной в полную силу. В Брестской области только 27 марта посеяли 5,7 тысячи гектаров — это пока лучший результат нынешней весны.

Виктор Гаврилюк.

Утром поля еще в густой мгле, а в ОАО «Селекционно-гибридный центр «Западный» Брестского района сев ярового ячменя идет вовсю. Вместе с главным агрономом хозяйства Андреем Сысой подъезжаем к кромке поля, где автоматический загрузчик засыпает в емкость сеялки семена. «Коробочка» полна — и механизатор Евгений Шимчук на энергонасыщенном тракторе трогается с места. Продолговатые зернышки сыплются в рыхлую влажную почву, которую накануне он сам и подготовил культиватором к их заделке. Рядом — еще один полевой агрегат, управляет которым его старший коллега Виктор Гаврилюк. Опытные трактористы ловко маневрируют в пределах одного поля, иногда общаются друг с другом по мобильной связи, уточняя важные детали.

— Евгений, поработай в низинном участке — у меня не хватает проходимости, — просит напарника Гаврилюк.

— Хорошо. На обратном пути подъеду, — говорит коллега.

Андрей Сыса поясняет: два посевных агрегата — навесной и прицепной — задействованы, чтобы не оставлять на потом вымочки, с которых только недавно сошла вода. Навесная техника Шимчука по ним идет легче, поэтому он и засевает такие площади. Таким образом, выработка на каждого в смену получается не меньше 40 гектаров, в погожий день — даже больше. Сев ранних яровых подходит к завершению.

— У нас 546 гектаров ярового ячменя, — уточняет главный агроном. — Свыше 360 гектаров овса. Сегодня все семена должны лечь в почву. Параллельно продолжаем подкормки озимых азотными удобрениями. Рапс, который культивируем на 900 гектарах, получил подпитку для роста уже дважды. Зерновые начали кормить по второму кругу.

Зерно для экономики сельхозпредприятия очень важно. Здесь занимаются выращиванием свиней и крупного рогатого скота. Мясо на переработку поставляют в ОАО «Брестский мясокомбинат». Собственная кормовая база — травяные корма плюс фураж — основа высоких надоев и привесов. В прошлом году зерном собственные мощности обеспечили под полную потребность. Аналогичная задача и на перспективу.

Озимый ячмень, к примеру, в минувшем сезоне дал на круг по 69 центнеров зерна. Яровой попал под летнюю засуху, урожайность получилась на уровне 50 центнеров с гектара, что тоже неплохо. Сейчас отсеяться стараются как можно раньше, чтобы растения успели взять влагу и удобрения, которых внесено достаточно.

Кстати, Брестский район наравне с Жабинковским по темпам посевной — в лидерах в масштабах страны. Семена ранних яровых здесь заняли уже около 80 процентов отведенных площадей. 
В целом по области эти культуры посеяны более чем на 53 тысячах гектаров — 52 процентах от общего клина. 
Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отмечает, что развернуты все полевые работы:

— Завершена первая подкормка азотными удобрениями озимого рапса и колосовых. Начата вторая. С приходом настоящего весеннего тепла на этой неделе в день аграрии вышли в среднем на 6 процентов засеянных площадей. Хозяйствам Жабинковского, Брестского, Ганцевичского, Малоритского районов осталось сеять меньше четверти ранних яровых. В остальных районах сев также набрал оптимальные темпы.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter