В поиске верного направления. Атаки

После маловразумительной контрольной игры с австрийцами, что объяснялось усталостью хоккеистов после долгого перелета, думалось, что многое может прояснить матч со старыми друзьями из сборной Латвии.
После маловразумительной контрольной игры с австрийцами, что объяснялось усталостью хоккеистов после долгого перелета, думалось, что многое может прояснить матч со старыми друзьями из сборной Латвии. Этот день обещал быть для нас, журналистов, простым: просмотр только одного хоккейного матча. Но стоило попросить водителя микроавтобуса из штаба делегации подвезти по дороге в Прово на расположенную по соседству с Солт-Лейк-Сити другую хоккейную арену, как начались очередные дорожные приключения. Для начала шофер совершил два круга по городу, затем почему-то съехал с автострады, ведущей в Прово, и начал колесить по окрестностям, то и дело возвращаясь на места, которые мы уже проезжали. Короче, 15 минут вылились в полный академический час, и мы чуть было не опоздали к нашему матчу.

На арене в Прово, построенной 3 года назад и вмещающей 8 тысяч зрителей, белорусская команда выступала в полном составе: вернулся в строй Александр Андриевский. Матч начался с прокола хозяев арены. Перед началом игры 2 ледовых комбайна, за рулем одного из которых находилась женщина, "полирнули" лед, а вода ну никак не хотела замерзать. Судьи произвели вбрасывание, но через несколько секунд обнаружили, что шайба застревает в воде. Почему-то отключились холодильные установки, и игра была остановлена минут на 15, но и после этого вода не желала застывать.

Ворота в первой половине матча защищал Шабанов и отстоял их "сухими". Затем его место занял Фатиков, и, забегая вперед, замечу, что исполнял он свою роль далеко не безупречно, о чем свидетельствуют 4 пропущенные шайбы. Однако наши атаковали, и небезуспешно. Перед вторым перерывом Андриевский довел счет до 4:1, и казалось, - дело сделано, тем более что счет соответствовал игре - наши "ветераны" имели заметное преимущество над такой же великовозрастной латвийской командой.

Однако чем ближе была финальная сирена, тем острее становились атаки латышей, к тому же белорусы из-за небрежностей упустили несколько явных голевых моментов. Все закончилось для нас на грустной ноте: заключительный период проиграли - 0:3, а матч завершился вничью - 4:4. Андрей Расолько после матча объяснил такой финал слишком ранним чувством самоуспокоенности и расслабленности игроков, заметив, что "мы еще не ощутили до конца близости олимпийского турнира". "Долгие и частые переезды с одной тренировочной арены на другую не позволяют серьезно сосредоточиться. Но мы это сделаем!" - сказал Андрей.

Этот матч я наблюдал в компании некогда ведущих хоккеистов минского "Динамо" Анатолия Беляева и Михаила Захарова, министра спорта и туризма Евгения Ворсина. Резюме "консилиума" гласит: команда пока не показывает стабильной игры и хорошие отрезки чередуются с откровенно провальными, слишком много огрехов в обороне, есть проблемы в завершении атак. Связаны они прежде всего с собственной небрежностью, что особенно видно при выходах вдвоем против вратаря и игрока или один на один.

Завтра в Прово между сборными Беларуси и Украины состоится принципиальный матч предварительного группового турнира, только победитель которого получает пропуск в заветную восьмерку.