В погребенном под лавиной отеле в Италии погибли до 30 человек

До 30 человек могли стать жертвами схода лавины на небольшой отель в итальянской провинции Пескара региона Абруццо, пишут итальянские СМИ.

2017-01-19T090950Z_398340480_RC12CB5BBFD0_RTRMADP_3_ITALY-QUAKE-AVALANCHE.JPG


Трагедия случилась 18 января в районе горного массива Гран-Сассо-д'Италия. В отеле Rigopiano было не менее 20 постояльцев и персонал. Ранее в регионе произошла серия подземных толчков.

Сигнал бедствия спасателям через мессенджер WhatsApp подали двое постояльцев отеля. "Помогите! Мы умираем от холода", – написали они. В момент схода лавины гости находились рядом со зданием. 

Спасатели оказались на месте ЧП только в 4 утра. К заваленному отелю они добирались на лыжах — лавина завалила многие дороги толстым слоем снега. В сторону отеля отправились также 20 пожарных расчетов, шесть машин скорой помощи, полиция, но им понадобилось довольно много времени, чтобы добраться до него.

2017-01-19T091114Z_1690502323_RC1E275D83C0_RTRMADP_3_ITALY-QUAKE-AVALANCHE.JPG

Пославших просьбу о помощи постояльцев удалось спасти. Одного из них доставили в больницу с переохлаждением. 

Итальянские СМИ пишут, что люди, находившиеся внутри здания, погибли. Однако информационное агентство Reuters со ссылкой на местные власти уточняет – говорить о судьбе гостей и работников отеля пока рано. Спасатели прибыли на место на вертолете и начали копать. Операция может продлиться долго – сооружение находится под слоем снега толщиной до 5 метров.



Накануне утром в центральных регионах Италии (в том числе в Апеннинских горах) произошли несколько подземных толчков магнитудой от 5,3 до 5,5. Они ощущались даже в Риме, в других крупных городах. 

Большинство жителей покинули эту местность после разрушительного землетрясения в августе. Погиб один человек — на 82-летнего мужчину из-за подземных толчков обрушилась крыша.  


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter