Пинчанин через ДНК-экспертизу доказал свое отцовство в отношении 2-летнего мальчика из неблагополучной семьи

Ежегодно экспертами Брестской области проводится около 200 генетических экспертиз спорного родства. Чаще всего обращаются жители Бреста, Барановичей, Столина и Кобрина. Официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Татьяна Коток рассказала, как недавно в Пинске ДНК-экспертиза помогла воссоединиться двухлетнему мальчику с биологическим отцом:

Фото pixabay

– Органами опеки в больницу Пинска был помещен мальчик, которого изъяли из социально неблагополучной семьи. 32-летний пинчанин предположил, что это может быть его ребенок, так как непродолжительное время он сожительствовал с матерью малыша. Однако ввиду того, что в свидетельстве о рождении отцом ребенка указан другой мужчина, пинчанин не имел юридических оснований, чтобы забрать малыша из больницы. Для установления отцовства мужчина обратился в суд, была назначена генетическая экспертиза. Эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области подтвердили предположения пинчанина – он является биологическим отцом двухлетнего малыша.

Татьяна Коток дополнила, что за установлением отцовства обращаются жители Брестской области к экспертам областного управления Государственного комитета судебных экспертиз. Исследуя биологический материал, специалисты с точностью до 99,9% устанавливают родственную связь или опровергают ее.

gumina@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter