Дарья Домрачева одержала уверенную победу в спринтерской гонке на этапе Кубка мира

В пантеоне славных

Когда Даша стреляет точно, вопросы о судьбе победы чаще всего снимаются сами собой. Другое дело, что со стрельбой белорусской биатлонистке удается договориться не всегда. В этот раз получилось. Закрыв все десять мишеней, Дарья Домрачева одержала уверенную победу в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в итальянском Антхольце!



В скоростной статистике Дарья вновь оказалась первой. При этом, что гораздо важнее, в очередной раз показала, какое огромное значение в биатлоне имеет точность. Добиться стопроцентного результата на огневых рубежах в личных гонках у Домрачевой не получалось очень долго. Неделю назад в Рупольдинге Даша, напомним, прервала свою трехлетнюю серию, на протяжении которой ей не удавалось завершить личные гонки без штрафа. Но тогда победила летевшая как на крыльях норвежка Фанни Хорн. В этот же раз помешать Дарье не сумел никто. Потягаться с Дашей в скорости могла Вероника Виткова. Но уже на первом огневом рубеже захватившая лидерство чешка дважды промахнулась, лишив себя шансов на победу. Могла испортить праздник Домрачевой ее главная соперница в борьбе за Большой хрустальный глобус Кайса Мякяряйнен, но, дрогнув на втором огневом рубеже, финка удлинила себе дистанцию на 150 метров.

До вчерашнего дня в спринте Домрачева побеждала лишь на Олимпиаде. И оттого итальянский успех видится еще более весомым. Времени до чемпионата мира остается все меньше, а ситуация в кубковых зачетах и вовсе требует от белоруски незамедлительных и решительных действий. И, судя по всему, самое интересное еще впереди. Шесть очков, отыгранных Домрачевой у финишировавшей второй Кайсы Мякяряйнен в общем зачете Кубка мира, кардинальным образом ситуацию, конечно, не изменили. Но кто знает, возможно, именно они сыграют решающую роль, когда в конце марта придется подводить черту. Уже сегодня вечером Даша первой уйдет на дистанцию гонки преследования с почти 27–секундным преимуществом перед Кайсой Мякяряйнен.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 14 (24644). Суббота, 24 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter