В Палате представителей в первом чтении приняли поправки в закон о соцстраховании

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении изменения в закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования. Он действует с 1 января 2003 года. С этой даты данные, необходимые для назначения пенсии, подтверждаются сведениями персонифицированного учета. В системе  персонифицированного учета на сегодня открыто более 8 миллионов индивидуальных лицевых счетов. 

Основные изменения, вносимые в закон, касаются содержательной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Так, индивидуальный лицевой счет дополняется причиной начисления выплат (дохода), на которые начисляются страховые взносы, ниже месячной минимальной зарплаты, установленной законодательством. Также расширяются сведения о трудовой деятельности. Это создаст основу для перехода к электронной трудовой книжке. 

Появится информация о периодах получения ежемесячной доплаты вместо профессионального пенсионного страхования и дате назначения и получения пенсии или пособия. По мнению депутатов, это позволит осуществлять оперативный контроль за расходованием средств государственного социального страхования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter