Первая женщина-космонавт Беларуси должна вернуться на Землю 2 апреля

В ожидании старта

Дата старта корабля «Союз МС-25», на борту которого будет находиться первая белорусская женщина-космонавт Беларуси Марина Василевская, остается без изменений — экипаж полетит в космос 21 марта. В основной его состав также входят российский космонавт «Роскосмоса», командир пилотируемого корабля белорус Олег Новицкий и астронавт NASA, бортинженер Трейси Дайсон.

Планируемая продолжительность работы экипажа ЭП-21 на российском сегменте МКС составит 12 суток. Символично, что на Землю экипаж должен вернуться 2 апреля — в День единения народов Беларуси и России. Ожидается, что на борту Марина Василевская проведет серию научных экспериментов, которые представляют большой интерес для белорусских и российских ученых. Полноценно воспроизвести их на Земле невозможно.

Подготовка к старту находится на финальном этапе. В начале текущей недели, 11 марта, официально было сообщено о том, что на космодроме Байконур специалисты РКК «Энергия» и других предприятий госкорпорации «Роскосмос» завершили заправку пилотируемого корабля «Союз МС-25» компонентами топлива и сжатыми газами. Подготовкой к новой миссии на МКС заинтересовался и Президент России. 11 марта состоялась рабочая встреча Владимира Путина с генеральным директором «Роскосмоса» Юрием Борисовым, на которой глава корпорации сообщил о том, что «космонавт из нашей братской Республики Беларусь Марина Василевская все экзамены сдала и готова к полету».

Тарас Фомченков


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter