В Орше начал работу военно-патриотический клуб «Память»

В гимназии №1 Орши имени Г.В. Семенова 14 марта торжественно открыли военно-патриотический клуб «Память». Мероприятие приурочено ко Дню Конституции Республики Беларусь.

В стране это одиннадцатый по счету клуб, который открыт и действует под эгидой МЧС. А в Витебской области – второй, работу которого будет координировать Оршанский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям, говорит официальный представитель Витебского областного управления МЧС Софья Глинская:

— Первый клуб «Спасатель» заработал в прошлом году на базе средней школы №44 Витебска под координацией ПАСО «Витязь». А название нового клуба «Память» символизирует сохранение истории и памяти о героических подвигах и традициях белорусского народа.

В военно-патриотический клуб вошли учащиеся 5-10 классов гимназии, на сегодня это 35 человек. Во время события ребята произнесли торжественную клятву и исполнили гимн клуба.

Также участники клуба вступили в ряды Молодежной общественной организации спасателей-пожарных. 

Софья Глинская обратила внимание, что в 2001 году на базе гимназии № 1 Орши имени Г.В. Семенова одной из первых в Беларуси создали специализированные профильные классы по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Основная их цель не только профилирующая, но и в формировании у ребят здорового образа жизни и, что особенно важно, гражданственности, патриотизма, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями.

Фото предоставлены Витебским областным управлением МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter