В Новолукомле строят рыбоперерабатывающий завод

В приозерном Новолукомле строят новое перерабатывающее предприятие. Для нужд будущего консервного завода выделено в аренду озеро Лукомльское. Арендаторы будут напрямую заинтересованы в увеличении рыбных запасов, так как этот водоем станет одной из главных сырьевых площадок предприятия. Сейчас инвестиционный проект «Создание завода по переработке и производству рыбной продукции» уже проходит государственную и экологическую экспертизу.

Иллюстративное фото

В Чашникском райисполкоме сообщили: предприятие планирует перерабатывать более 700 тонн рыбы в год. И если раньше в качестве поставщиков сырья рассматривали Исландию и Норвегию, то сейчас успешно проработаны российские рынки.

Основной производственной площадкой станут не используемые уже несколько лет производственная территория и здания, где когда-то размещались китайские строители, возводившие парогазовую установку для ЛГРЭС. Они уже переданы предпринимателям. А для строительства и обслуживания новых инженерных сетей инвесторам выделили земельный участок. Предприятие будет работать на белорусском электричестве, а не на импортном газу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter