В несколько строк

Белорусские инваспортсмены завершили Игры с тремя бронзами

l Белорусские инваспортсмены с тремя бронзовыми наградами обосновались на 18-й общекомандной позиции по итогам завершившейся в Сочи ХI зимней Паралимпиады. Двух из них удостоился биатлонист Василий Шаптебой, одной — лыжница Ядвига Скоробогатая. С рекордным отрывом от остальных команд первенствовали россияне, в активе которых 80 медалей (30-28-22). На двух предыдущих форумах — в Ванкувере-2010 и Турине-2006 белорусы завоевали по девять наград, соответственно 2-0-7 и 1-6-2.

l Лишь теоретические шансы остались у Дарьи Домрачевой в споре за «Большой хрустальный глобус». На восьмом этапе Кубка мира в финском Контиолахти она неудачно выступила в двух спринтерских гонках (37-е и 20-е места) и стала серебряным призером пасьюта. Победы на всех трех дистанциях одержала финка Кайса Мякяряйнен и еще больше упрочила лидерство в общем зачете — 781 очко.

У норвежки Туры Бергер — 724, у Домрачевой — 650. Заключительный этап турнира пройдет в норвежском Хольменколлене с 20-го по 23 марта.

l Борисовский БАТЭ в четвертый раз в своей истории стал обладателем Суперкубка страны. В матче, прошедшем в столичном футбольном манеже, подопечные Александра Ермаковича с минимальным счетом одолели ФК «Минск», который в минувшем сезоне завоевал Кубок Беларуси. Единственный мяч на 20-й минуте игры провел новобранец десятикратного чемпиона страны серб Филип Младенович.

l 25-летняя белорусская велогонщица Алена Омелюсик стала второй в генеральной классификации по итогам многодневки «Вуэльта Сальвадор». Победу праздновала представительница США Мара Эббот, которой Омелюсик уступила 2 минуты 18 секунд. В этой многодневке Алена также стала лучшей в двух номинациях — горном и спринтерском зачете, а вместе с партнершами по «Астана Би Панк» — и в командном зачете.

l В Стамбуле состоялась жеребьевка финальной части чемпионата мира-2014 по баскетболу среди женских сборных, который пройдет в Турции. На предварительном этапе белоруски будут соперничать в подгруппе «С» с представителями Австралии, Кубы и Южной Кореи. В остальные квартеты вошли: «А» — Бразилия, Япония, Испания, Чехия; «В» — Франция, Турция, Канада, Мозамбик: «D» — США, Китай, Сербия, Ангола. Во второй раунд турнира выйдут по три лучшие команды каждой подгруппы.