В нацпарке «Нарочанский» в 2023 году зарыблено десять водоемов

В Национальном парке «Нарочанский» завершено запланированное на этот год зарыбление водоемов, сообщили в природоохранном учреждении.

— За весенне-осенний период — в апреле-мае и октябре-ноябре — в полном соответствии с рыбоводно-биологическими обоснованиями зарыблены десять озер национального парка, — проинформировали специалисты. Общая площадь этих водоемов составляет более 5 тысяч гектаров. Выпущено шесть видов рыб в разных стадиях развития: личинка щуки, оплодотворенная икра судака, сеголеток и разновозрастной линь, двухлетки карпа, линя, толстолобика.

Осенью в озера Свирь, Баторино, Кузьмичи, Княгининское были выпущены двухлетки серебряного карася и карпа.

— Примечательно, что в нынешнем году этот рыбопосадочный материал был выращен собственными силами в рыбопитомнике «Шеметово», — отметили в нацпарке. — Также озеро Большие Швакшты пополнилось двухлетками пестрого толстолобика, привезенными из рыбхоза «Лахва».

Таким образом, природоохранным учреждением созданы все необходимые с точки зрения научных подходов условия для сбалансированного состояния экосистем зарыбленных водоемов, а также предпосылки для удачной рыбалки любителей этого вида активного отдыха в национальном парке через несколько лет.

Национальный парк «Нарочанский» был образован в 1999 году на площади более 87 тысяч гектаров в северо-западной части страны на территории Белорусского Поозерья. Протяженность нацпарка с севера на юг составляет 34 км, с запада на восток — 59 км. Рыболовные угодья «Нарочанского» — это 33 водоема и более десятка водотоков с режимами платного и бесплатного любительского рыболовства, а также платные пруды рыбопитомника «Шеметово». Бесплатное любительское рыболовство разрешено на озерах Блядко, Барсуки, Большой Больцик, Глубелька, Запортово, Козье, Малый Больцик, Мертвое, Рудаково, Свинок, Скрипово, Черток, Шестаково, Ячменек, а также на реках Великий (Большой) Перекоп (в верхнем течении Малиновка) с притоками, Страча с притоками (Струна, Тущанка и др., за исключением Свирянки), Кубля. Платная рыбалка предусмотрена на озерах Баторино, Белое, Болдук, Большие Швакшты, Вишневское, Волчино, Глубля, Глухое (в Свирской группе), Дягили, Княгининское, Кузьмичи, Лотвины, Мядель, Мястро, Нарочь, Россохи, Свирь, Свирьнище, Ходосы, а также на реках Дробня, Мяделка, Нарочанка, Свирянка, Скема, Смолка.

Фото сайта ГПУ «Национальный парк «Нарочанский».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter