В Мирском замке открылась выставка вечернего и свадебного платья Mir Couture

В Минск прибыла принцесса Таня

Прямой потомок Людовика XIV и кузина едва ли не всех нынешних европейских королей, принцесса де Бурбон Пармская, кажется, уже привыкла к неловкой паузе, возникающей у журналистов при обращении к ней. За высоким титулом скрывается очаровательная 55–летняя брюнетка, президент Французской ассоциации по продвижению искусства в мир бизнеса, владелица собственного бренда Princesse Tania de Bourbon Parme и посол модного дома кутюрье Дени Дюрана. На днях принцесса де Бурбон Пармская вместе с супругом Луи Арно Л’Ербье впервые посетила Беларусь, где не только поддержала давнего друга Дени Дюрана и открыла с ним первый франко–белорусский проект в области высокой моды Mir Couture, но и познакомилась с наследием знаменитой княжеской семьи Радзивиллов. В Мирском замке высокую гостью хлебом–солью встречали корреспонденты «СБ».


Вполне возможно, что в изысканные наряды от Дени Дюрана в следующем году облачатся звезды Каннского кинофестиваля

Перед визитом в Мир принцесса специально изучила свое генеалогическое древо — с Радзивиллами, как оказалось, ее связывают в том числе и родственные узы.

— Истоки ведут к линии королей Дании и Греции. Внучку Георга I Греческого зовут, кстати, Татьяна Радзивилл — это моя тетя. Когда Дени Дюран сказал, что выставка его нарядов пройдет в замке, принадлежавшем в свое время семье Радзивиллов, я решила, что это судьба. Поэтому просто не могла отказаться от приглашения приехать в Беларусь.

Сам мэтр французской моды в нашей стране уже бывал. Впервые приехал три года назад — на церемонию открытия двадцатого кинофестиваля «Лiстапад». Тогда по красной дорожке в умопомрачительных нарядах от Дюрана прошлись звезды белорусского театрального и киномира. На этот раз от звездного дефиле кутюрье отказался. Классическому подиумному показу предпочел формат стационарной выставки. Замысел дизайнер объясняет так:

— Коллекция представлена исключительно на манекенах специально для того, чтобы у гостей была возможность в деталях рассмотреть фурнитуру, ткань, аксессуары — то, что на подиуме зачастую остается незамеченным.



Что примечательно, выставка Mir Couture расположилась под самыми сводами замка, на чердаке. И дело не в том, что пятнадцати изысканным туалетам не нашлось места в обширных княжеских покоях. Мсье Дюран и тут на правах хозяина праздника высказал организаторам свое пожелание — найти для него что–то традиционно белорусское:

— На мой взгляд, именно эта камерная обстановка помогает платьям заиграть, в большом зале наряды бы слегка потерялись. Кроме того, здесь аутентичная атмосфера — именно такую я искал в этих стенах.

роект не зря обозначен как франко–белорусский: соавтором нескольких силуэтов выступил модный минский дизайнер Апти Эзиев. Его задачей было разбавить классический стиль Дюрана элементами из кожи и металла. 

К творческой команде также присоединились ювелирный бренд Zorka и дизайнер Оксана Виноградова, руководитель бренда ручного ткачества Heartiness — из их ткани французский кутюрье создал скромное, но стильное подвенечное платье. Приложил маэстро руку и еще к одному наряду — его на вернисаже в Мире представила сама принцесса Таня де Бурбон:

— С Дени я сотрудничаю уже много лет. Сколько его платьев в моей коллекции? Около десяти, думаю. Но это, надеюсь, далеко не предел. В жизни я предпочитаю одеваться скромно, неброско. Много времени провожу за письменным столом, но когда выпадают случаи надеть изысканные вечерние наряды, с удовольствием использую возможность «выгулять» платья от моего друга Дени.


Принцесса Таня де Бурбон Пармская, французский кутюрье Дени Дюран и минский дизайнер Апти Эзиев (слева направо) на вернисаже в Мирском замке

Планируется, что после Мира наряды отправятся туда, где начинался их путь, — на Лазурный берег Канн. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Павел Латушко также заглянул на вернисаж в Мире:

— Очень символично, что два крупных проекта в области культуры сейчас проходят в Беларуси и Франции одновременно. В один день на I Белорусских театральных сезонах в Париже наш Купаловский театр показал спектакль «Арт», а здесь, в Мирском замке, открылась выставка французского кутюрье Дени Дюрана. Кроме того, вчера в Минске состоялись белорусско–французские межмидовские консультации. Все это показывает динамику наших отношений. Важно, что переплетаются именно культурная, экономическая и политическая составляющие.

Кстати

Русское имя принцессе в память о предках дала ее мать, Марина де Бурбон. Семья Бурбонов была связана родственными узами с семьей последнего русского императора Николая II.

Не пропустите

Выставка вечернего и свадебного платья Mir Couture будет находиться в замке до 15 сентября 2016 г. Затем проект отправится во Францию.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 115 (24997). Суббота, 18 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter