В Минобразования рассказали о нюансах поступления на заочную форму обучения

Вопрос, касающийся поступления на заочную форму обучения и наличия при этом трудового стажа, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов назвал одним из самых популярных у абитуриентов. Не все выпускники понимают, что стаж работы необходим вне зависимости от того, планируют они учиться на платной или бюджетной основе.

Иллюстративное фото

Чтобы получать образование на заочном отделении, все желающие должны иметь стаж работы не менее десяти месяцев. Важно, чтобы стаж работы соответствовал профилю выбранной специальности. Требования ко всем одинаковые и  не зависят от того, поступает абитуриент на бюджет либо на платную форму обучения, подчеркивает Сергей Пищов:

Необходимы ли выпускнику школы десять месяцев стажа для того, чтобы поступить на заочную форму получения образования – часто задаваемый вопрос. Ответ – да,  стаж нужен, причем десять месяцев по профилю избранной специальности. Если его не будет, то на заочное отделение, даже платное, они не смогут поступить. Данный момент необходимо учитывать. Нужно предусмотреть возможность поступления на дневную форму получения образования либо в колледж.

Спикер отметил, что для выпускников колледжей для поступления на заочную форму, полную форму необходимость наличия стажа десять месяцев отсутствует. В этом случае необходимо либо окончить колледж по родственной специальности, либо быть трудоустроенным по той специальности, на которую планирует поступать абитуриент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter