В Копенгагене из-за пожара в здании XVII века есть опасность обрушения части строения

В здании Копенгагенской биржи (Бёрсен) – в помещении, где работали реставраторы, занимавшиеся обновлением здания, – произошел пожар, и по-прежнему сохраняется вероятность обрушения части строения из-за огня. Об этом пишет РИА Новости.


Начальник оперативного отдела столичного управления по чрезвычайным ситуациям Тим Оле Симонсен пояснил агентству Ritzau:

– В любом случае таково наше первое мнение. Пожар начался в той части здания, где велись работы. Это пока единственное, что я могу сказать.

По имеющимся данным, огонь внутри здания несколько уменьшился, но ситуация может поменяться в любой момент. По словам Симонсена, есть вероятность обрушения той части здания, где пожар еще не потушен, так как повреждения несущих конструкций слишком масштабны.

– Мы сейчас занимаемся тем, что спасаем уцелевшую часть здания, а в сгоревшей проведем профилактические работы, но она, вероятно, уже полностью утрачена, – добавил начальник оперативного отдела столичного управления по чрезвычайным ситуациям.

Пожар начался утром 16 апреля в одном из старейших зданий Копенгагена – возведенной в 1625 году бирже, расположенной недалеко от королевского дворца и парламента. Обрушилась часть крыши со знаменитым шпилем. Пожар произошел во время реставрации фасада, поэтому он был скрыт строительными лесами.

Со стихией сражались около 120 пожарных, 60 военных помогали выносить ценные предметы. Король Фредерик Х выразил благодарность людям, которые спасали «важную часть датского архитектурно-культурного наследия».

Известно, что здание биржи в стиле фламандского Возрождения было построено по приказу короля Дании и Норвегии Кристиана IV. Оно было увенчано 56-метровым шпилем в виде переплетенных хвостов четырех драконов, которые, по легенде, защищали биржу от пожаров. Шпиль также был ориентиром для торговых судов.

Реставрация началась в 2022 году и должна была завершиться не позднее 2029 года. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter