В ГПК рассказали, как изменилась охрана границы с Украиной

Как изменилась охрана Государственной границы Беларуси с Украиной после начала специальной военной операции РФ, рассказали в Telegram-канале Госпогранкомитета.


Видео: ГПК

Как пояснили в ГПК, в пункте пропуска «Новая Гута» с началом специальной военной операции поток транспортных средств, который был в предыдущие годы, отсутствует. Это  создает особые условия по охране государственной границы. В частности, в направлениях, примыкающих к пункту пропуска. По периметру, прилегающему к «Новой Гуте», установлены дополнительные видеокамеры, которые работают в круглосуточном режиме.

– Пограничная застава «Семеновка» охраняет государственную границу с Украиной протяженностью 18,4 км. С начала проведения СВО этот процесс претерпел ряд изменений. Одним из существенных стало обязательное ношение бронежилетов и стальных шлемов. Существенно выросла нагрузка на личный состав, – добавили в ведомстве.

Также в ГПК отметили, что с украинской стороны нет достоверных данных о том, кто охраняет границу. «Так как есть различные сведения о том, что границу охраняют как подразделения территориальной обороны, так и неустановленные воинские формирования. Встречались военнослужащие в различной форме, имеющие различную экипировку, в возрасте от 18 до 55 лет», – прокомментировали в Госпогранкомитете.

Активно проводятся и инженерные работы. В весенне-летний период на украинской стороне были оборудованы противотранспортные рвы, возведены и минно-взрывные заграждения, о чем свидетельствует наличие на участке госграницы соответствующих табличек. Также по направлению основных дорог и населенных пунктов установлены противотранспортные «ежи», оборудованы завалы. Со стороны украинской границы периодически слышны глухие раскаты в направлении Чернигова и автоматные очереди. 

В ГПК заверили, что личный состав на белорусской стороне достаточно подготовлен, имеет соответствующие навыки и готов к выполнению возложенных на подразделение задач.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter