Количество утонувших на реках и озерах Витебщины в 2024 году увеличилось вдвое

Вдвое увеличилось число трагедий на реках и озерах Витебской области в 2024 году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. В большинстве случаев погибшие стали заложниками собственной беспечности. Официальный представитель Витебского областного управления МЧС по Витебской области Софья Глинская рассказала:

До сих пор на водоемах, где уже практически нет льда, можно встретить рыбаков, откровенно рискующих собственной жизнью. Так, в минувшие выходные сотрудники МЧС спасли на Освейском озере в Верхнедвинском районе двоих граждан, провалившихся в воду. Еще около двадцати рыбаков им пришлось практически насильно заставлять сматывать удочки. А на следующий день во время патрулирования специалисты ОСВОД обнаружили на воде тело 65-летнего жителя Ушачского района. Мужчина утонул накануне, и этого никто не заметил.

По информации МЧС, возраст тех, для кого беспечное поведение на воде нынешней зимой стало смертельным, – от 40 до 65 лет. К счастью, среди утонувших нет подростков и детей. Хотя буквально на днях спасателям удалось предотвратить трагедию в Городокском районе – там провалился под лед 11-летний мальчуган. Школьника достали из полыньи, находившейся в семи метрах от берега. Оказалось, парнишка гулял по тончайшему льду не один – двое его друзей после случившегося смогли выбраться на берег и убежали, оставив товарища в беде. А сотрудников МЧС вызвали случайные свидетели.

Фото предоставлено МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter