В Бресте профсоюз помог вернуть деньги работникам предприятия, которым не платили матпомощь на оздоровление

В Брестской области выявлены 108 нарушений законодательства о труде, людям возвращено почти 17 тысяч рублей. Об этом рассказала главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Ольга Ковалёк:

Иллюстративное фото

В ходе профсоюзного мониторинга в одной из организаций Бреста обнаружены факты нарушения колдоговора – работникам перестали выплачивать материальную помощь на оздоровление при уходе в трудовой отпуск. В проверяемой организации с марта этого года выплаты не производились, хотя приказы исправно издавались. Наниматель объяснил это сложным материальным положением. В то же время действие коллективного договора в организации официально не приостанавливалось, поэтому все выплаты должны производиться. После разъяснения нанимателю и его службам норм Трудового кодекса 21 работнику организации выплатили 3,4 тысячи рублей.

Ольга Ковалёк дополнила, что среди выявленных в III квартале нарушений большинство касались предоставления трудовых и социальных отпусков, а также несвоевременной выплаты зарплаты. Наниматели устранили большинство из них.

gumina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter