В Бресте рассмотрели результативность заключаемых коллективных договоров

В Бресте на очередном заседании президиума Совета областного объединения профсоюзов состоялся острый разговор по вопросам жизнедеятельности профсоюзов региона. Ключевой вопрос – заключение коллективных договоров в первичных профорганизациях области. Председатель областного объединения Александр Рогачук отметил:

Фото Pixabay

– Вся проводимая работа направлена во благо людям, и формальному подходу нет места. На Брестчине созданы и работают 3469 первичек, 82 процента из которых имеют местные «конституции». С одной стороны, с учетом малочисленных профорганизаций, а также недавно созданных – это немалый процент охвата коллективно-договорными отношениями. С другой – 18 процентов членов профсоюзов остаются без надежной социально-экономической и правовой защиты. А этого быть не должно. К слову, самый большой процент охвата коллективно-договорными отношениями – у областных организаций профсоюзов работников образования и науки, здравоохранения, культуры, информации, спорта и туризма, а также АПК. В текущем году в регионе зарегистрировано 74 новых коллективных договора, из которых 42 – в организациях профсоюза работников АПК. Вместе с тем в Брестской области на сегодняшний день 278 организаций, где охват профчленством составляет менее 80 процентов. Их будем держать на особом контроле.

Александр Рогачук подытожил:

Эффективность работы любой организации определяется практическими результатами. Если создана профсоюзная первичка, главным локальным нормативно-правовым актом, который регламентирует обязательства в отношении работников, является коллективный договор. И распространять свое действие он должен на максимальное количество членов трудового коллектива.

gumina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter