В Бресте директор фирмы по продаже пиротехнических изделий недоплатил в бюджет свыше полумиллиона рублей

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Брестской области пресечена противоправная деятельность должностных лиц брестского общества с ограниченной ответственностью, осуществлявшего реализацию пиротехнических изделий. Об этом рассказал заместитель начальника УДФР КГК по Брестской области Кирилл Трусевич:

Иллюстративное фото

– Установлено, что с 2021 года директор и одновременно соучредитель общества создал подконтрольный российский субъект хозяйствования, деятельностью которого он управлял с территории Беларуси. В адрес этой фирмы он осуществлял фиктивные отгрузки пиротехнических изделий с минимальной торговой наценкой, при этом фактически продукция продавалась иным покупателям по большей стоимости. В результате директор сокрыл часть полученной выручки и занизил налоговую базу собственной компании, недоплатив в бюджет более 500 тысяч рублей.

Кроме того, он необоснованно воспользовался возможностью возврата из бюджета налога на добавленную стоимость, незаконно получив свыше 200 тысяч рублей. В отношении директора и бухгалтера компании возбуждены уголовные дела. Ведется предварительное расследование.

gumina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter