В Березовском районе наблюдают за волком Василем

В Березовском районе экологи на днях установили фотоловушку, чтобы наблюдать за волком, которого зовут Василь.

волк900 (Копировать).jpg
Директор республиканского заказника «Споровский» Вадим Протасевич рассказал, что в свое время этот волк был отловлен в Беловежской пуще и оснащен ошейником с GPS-передатчиком:

-  Считалось, что он -  пущанский житель. Но один, другой раз засветился в Березовском районе, стало понятно, что Василь - наш.  А в пущу, как и недавно в Польшу, забрел по каким-то своим волчьим причинам. 
 
Это первая фотоловушка, установленная за пределами Национального парка «Беловежская пуща». В заповедной территории собирать информацию о волках и других зверях уже несколько лет помогают 14 таких камер.

В декабре минувшего года в интернете появился «Волчий блог». На сайте vouk.by можно виртуально ходить по следам волков, которые оснащены ошейниками с передатчиками.  

Березовский Василь, оказалось, самый старший участник эксперимента.  «Приветы» с ошейника на компьютер он шлет с перерывами. Исследователи предполагают, что в Березовском районе в лесу с военным полигоном глушатся мобильные сигналы. Именно поэтому Василь получил еще одну кличку - «шпион».

Координатор уникального природоохранного проекта по наблюдению за волками в Беловежской пуще Виктор Фенчук рассказал, что весной планируется пометить еще семь пущанских волков, а также надеть ошейники зверям с других территорий. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter