В Беларуси продолжается работа по созданию национальных эталонов

В Беларуси продолжается работа по созданию национальных эталонов. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Госстандарта Беларуси Александр Бурак на полях международной научно-технической конференции «Метрология-2024», которая проходит в Минске:

Иллюстративное фото

В настоящее время работу по созданию национальных эталонов не завершаем. Проводим ее целенаправленно и постоянно. Планируем, что в 2024-м и следующем году проведем работу по созданию еще трех и модернизации пяти эталонов, что в целом позволит нам завершить разработку подпрограммы «Эталоны Беларуси» государственной научно-технической программы «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» на 2021–2025 годы.

По его словам, при разработке подпрограммы на основе заданий по созданию и модернизации эталонов в различных областях измерений основным приоритетом, актуальным как для предыдущих, так и текущей подпрограммы, является обеспечение важнейших практических задач промышленности и экономики республики в целом:

– Для обеспечения работ даже в такой непростой отрасли, как космос, принимали участие наши метрологи, которые создали национальный эталон единицы давления в области измерения вакуума.

Отметим, на сегодня в эталонной базе Беларуси – 66 эталонов. По итогам текущей пятилетки число национальных эталонов составит 72.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter