В Беларуси формируется Концепция развития эталонной базы до 2030 года

В Беларуси формируется Концепция развития эталонной базы до 2030 года. Об этом сообщил заместитель председателя Госстандарта Беларуси Александр Бурак во время международной научно-технической конференции «Метрология-2024», которая проходит в Минске.

Фото из архива «СБ»

Александр Бурак, рассказал:

– В настоящее время проводится интенсивная работа по формированию Концепции развития эталонной базы Республики Беларусь до 2030 года. В рамках данной концепции предполагается сформировать систему взглядов на развитие метрологии, а также установить среднесрочные цели, задачи и направления ее развития для повышения эффективности деятельности государственной метрологической службы по проведению метрологической оценки и других работ в области обеспечения единства измерений, в т. ч. при решении задач в сфере законодательной метрологии Республики Беларусь. 

Также, по его словам, важным направлением деятельности Госстандарта является развитие сотрудничества с Российской Федерацией:

– В дальнейшем будет продолжена политика по укреплению сотрудничества между метрологическими организациями Республики Беларусь и Российской Федерации, включая реализацию совместных проектов по созданию и модернизации национальных эталонов, а также обеспечение обмена сведениями между Государственным информационным фондом по обеспечению единства измерений Республики Беларусь и Федеральной государственной информационной системой «Аршин».

Международная научно-техническая конференция «Метрология-2024» собрала более 200 представителей метрологической общественности из девяти стран. Нынешний форум особенный. Он приурочен к 100-летию образования Белорусской палаты мер и весов.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter