В 2023 году количество первичных профсоюзных организаций в Брестской области увеличилось до 3,5 тысячи

По состоянию на 1 января 2024 года в Брестской области действуют 3517 профсоюзных первичных организаций, 180 из них были созданы в 2023 году. Коллективно-договорными отношениями в регионе охвачены 81,5% первичных профорганизаций. В течение 2023 года было заключено рекордное количество коллективных договоров – 104. Председатель Брестского областного объединения профсоюзов Александр Рогачук рассказал:

Иллюстративное фото

– Нынешний год в нашей стране объявлен Годом качества. И наши усилия мы должны сконцентрировать на повышении качества профсоюзной работы в части охвата работников предприятий и организаций коллективно-договорными отношениями. Работа первичной профсоюзной организации без коллективного договора не может считаться полноценной. Для того, чтобы обозначить приоритеты социального партнерства, провести переговоры с нанимателем, у первички есть полгода.

По мнению профсоюзного лидера, немаловажное значение в данном вопросе имеет устойчивая макроэкономическая ситуация в регионе. Профкому проще решать вопросы социального партнерства в трудовом коллективе стабильно работающего предприятия:

– Крайне важно, что ситуация на рынке труда сегодня полностью управляемая. В Брестской области количество предприятий, работающих в режиме неполной занятости, сведено к минимуму. В ноябре – декабре прошлого года в таком режиме работали всего 115 человек.

gumina@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter