В Минской городской ратуше представили сборную страны по футзалу

Увидимся через неделю

17 апреля в «Минск–Арене» состоится матч открытия 11–го чемпионата мира по футзалу между белорусами и бразильцами. А накануне наша сборная устроила знакомство с собой в Минской городской ратуше. Уже хотя бы в силу того, что футзал не имеет и десятой доли той раскрученности, что его старший брат футбол, этот «выход в свет» был явно не лишним.



Журналисты перед началом презентации шушукались: «Знаешь хоть одного игрока из нашего состава?» Игроки, которые совмещают футзал с работой и учебой, перед камерами и диктофонами заметно конфузились. Но во время чемпионата мира робеть они, разумеется, не намерены. Капитан сборной Дмитрий Куди решителен: «Все южноамериканские команды сильны. Уже на групповом этапе, по ходу которого нам придется встретиться с бразильцами и уругвайцами, будет тяжело. Но перед нами поставлена цель — завоевать медали, и мы сделаем все, чтобы ее добиться. Все игроки нашей сборной так или иначе имеют футбольное образование. Мы — действующие чемпионы Европы. Так что почему нет?»

Первый вице–президент НОК Максим Рыженков, возглавляющий оргкомитет по проведению чемпионата мира по футзалу, также верит, что наша команда сможет порадовать болельщиков. Ну а в том, что все пройдет на высоком организационном уровне, он уверен:

— Чемпионаты мира по футзалу в основном проводятся в странах Латинской Америки. Но наша команда давно показывает высокие результаты на международной арене, у нас есть хорошая спортивная, гостиничная инфраструктура и к тому же мы имеем опыт проведения крупных стартов. Исходя из всего этого нам и было доверено право принять турнир. В регионах, которые не избалованы крупными международными соревнованиями, матчи чемпионата мира должны стать настоящим праздником. На хорошем уровне все будет организовано и в Минске. Сейчас по городу устанавливаются ростовые фигуры, вешаются баннеры, идет активная реклама. Во время турнира возле «Минск–Арены» и Дворца спорта будут работать зоны гостеприимства, где болельщики смогут купить еду и напитки, посмотреть выступления артистов. Уровня чемпионата мира по хоккею не будет, но людям должно понравиться.

— Что было самым тяжелым при подготовке к чемпионату мира?

— Когда проходят мероприятия по неолимпийским видам спорта, тяжелее всего получить финансирование на их проведение. Найти спонсоров, заинтересовать партнеров, решить организационные вопросы без серьезного привлечения бюджетных ресурсов — наши главные задачи заключались в этом. И нам удалось с ними справиться. Да, не обошлось без государственной поддержки — особенно помог Мингорисполком. Но очень многое было сделано за счет привлечения средств бизнеса.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 68 (24698). Пятница, 10 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter