С племянником Героя Советского Союза Евгения Николаенко побывали на малой родине легендарного авиатора

Устремленный в небо

О героических и драматических страницах биографии Героя Советского Союза Евгения Николаенко рассказали его племянник и земляки

Таких людей называют легендами. Обладатель двух орденов Ленина, трех орденов Красного Знамени, орденов Суворова и Кутузова II степени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалей, в годы Великой Отечественной летчик‑истребитель Евгений Николаенко участвовал в боях за Москву, Белоруссию, штурме Кенигсберга, битве за овладение портом Пиллау. Первый в Могилевской области боевой Герой Советского Союза на фронте потерял правый глаз, но небо не оставил: в мирное время стал командующим дальней авиацией. На малой родине — в Черикове — его имя носят сквер и школа. Туда и отправляемся с племянником прославленного земляка.

Каким он парнем был

Петр Николаенко, который генерал‑лейтенанту приходится двоюродным племянником, живет в Могилеве, но начальную школу окончил в селе Удога, откуда родом его предок‑авиатор:

— Мой дед, родной брат его отца, много мне рассказывал о Евгении Макаровиче. Паренек из крестьянской семьи с детства грезил о небе. Поступать поехал в Ленинград, где в институте Гражданского флота учился старший брат Савва. Когда тот заболел туберкулезом, Евгений, чтобы ему помочь, устроился грузчиком в порт. Но мечте не изменил: окончил военно‑теоретическую школу ВВС Красной армии, Борисоглебскую военную авиационную школу, стал инструктором. Малую родину не забывал — в очередной приезд встретил тут будущую жену. У них с Матреной родились двое сыновей.

Взлеты и падения

В 1938 году командир эскадрильи Николаенко добровольцем отправился в Китай — бороться против японских захватчиков.

12 августа в небе над Уханем 40 истребителей под его руководством вступили в воздушный бой против 120 японских самолетов. И победили. За что 22 февраля 1939 года Евгений Макарович был удостоен звания Героя Советского Союза.


— За этот подвиг китайское правительство отметило его Золотой медалью, — гордится предком Петр Николаенко. — Удивительный человек: за четыре года прошел путь от младшего офицера до генерал‑майора авиации, которым стал в 35 лет. Невероятный, но заслуженный взлет! В 1940‑м стал командующим ВВС Северо‑Кавказского военного округа, в начале Великой Отечественной — командующим ВВС 5‑й армии Юго‑Западного фронта, затем, уже на Западном фронте, сражался за Москву, Ельню.

Самым драматическим периодом в военной биографии летчика‑истребителя стал в 1942‑м Крымский фронт.

— Немецкая авиация наносила массированные удары по аэродромам и войскам, летчики под командованием Евгения Макаровича сражались самоотверженно, но из‑за грубых просчетов руководства Крымского фронта наши потерпели поражение, — констатирует Петр Владимирович, досконально изучивший военную биографию предка. — Николаенко сняли с должности с формулировкой «не сумел организовать отпор вражеской авиации на Керченском полуострове», понизили в звании до полковника, назначив начальником Липецких курсов усовершенствования комсостава ВВС.

Петр Николаенко.

Фронт остро нуждался в умелых командирах. Весной 1943‑го Николаенко восстановили в звании, а к октябрю в его личной летной книжке было уже 140 боевых вылетов, из них 30 — ночных. Он становится заместителем командующего 1‑й воздушной армией на Западном и 3‑м Белорусском фронтах.

Забвению не подлежит

Информация о его военных подвигах увековечена в сквере имени Николаенко, открытом в Черикове в 2021 году.

— Евгений Макарович — уникальная личность, первый в нашей области боевой Герой Советского Союза. До него этого звания удостоен могилевчанин Отто Шмидт за руководство организацией дрейфующей станции «Северный полюс — 1». Именем полярника назван проспект в областном центре, а о Николаенко на долгие годы забыли, — сетует чериковский краевед, поисковик Василий Максименко. — Работая учителем истории в СШ № 1, которую окончил будущий авиатор, я годами ходатайствовал о присвоении его имени одной из улиц, но тщетно. Не менее горько, что на Аллее Героев в Черикове, заложенной в 2005 году, на его памятной плите вместо Макарович написали Михайлович. Ошибку не исправляли лет десять.

Василий Максименко.

— Досадно, но факт: на Аллее Героев в Могилеве под портретом значилось «Николаенко Евгений Маркович». Изменили надпись лишь в 2020 году, констатирует племянник. — К счастью, есть люди, которые трепетно относятся к прошлому. Такие как Василий Максименко, могилевчанин Михаил Рыськов, написавший книгу о земляках‑героях. Признателен я за помощь в деле увековечения памяти моего предка директору Могилевского областного кадетского училища, поддержавшего идею присвоить учебному заведению имя Евгения Макаровича. И тогдашнему председателю Чериковского райисполкома Александре Михеенко, которая меньше чем через месяц после моего обращения сказала, что в райцентре именем Николаенко будут названы сквер и школа. Чуть не плакал от радости, ведь до этого сталкивался с бюрократическими проволочками, мол, такие вопросы быстро не решаются.

Восстановление справедливости

Идею назвать сквер в честь Николаенко подсказал военный комиссар Чериковского и Краснопольского районов Юрий Головнев. Он же ходатайствовал о передаче городу советского военного истребителя МиГ‑29, — напоминает Максименко. 

— Ныне сквер — визитная карточка города, сюда приходят призывники, здесь проходят патриотические мероприятия, экскурсии. Место историческое: летом 1939 года тут встречался Евгений Макарович с земляками. Чтобы увидеть Героя Советского Союза, люди не только из нашего, но и из соседних районов на телегах ехали!

Директор Анна Сюбаева гордится, что СШ № 1 присвоено имя Героя Советского Союза:

— Я выпускница этой школы, наслышана о Евгении Макаровиче — у меня преподавал Василий Максименко. Теперь мы переняли эстафету сохранения исторической памяти. Дети должны знать прошлое, чтобы могли отстаивать интересы свой страны, не поддаваться чужому влиянию.

Одиннадцатиклассник Александр Дергачев, знающий историю на отлично, поступать будет в Академию МВД:

Ученик Александр Дергачев и руководитель по военно-патриотическому воспитанию Игорь Крупский.

— Хочу способствовать восстановлению справедливости. Тот факт, что в Черикове спустя столько лет после войны увековечили имя Героя Советского Союза, — тоже восстановление справедливости. Подвиг наших предков нельзя предавать забвению.

kislyak@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter