Урок шведского «чистописания»

Сборная Беларуси по футболу завершила серию товарищеских матчей

Национальная сборная Беларуси по футболу завершила серию товарищеских матчей, которые проводились в рамках подготовки к стартующему в начале осени отборочному турниру чемпионата Европы-2012.

В трех спаррингах подопечные Бернда Штанге, выступавшие без ряда ключевых игроков, добились разных результатов. Напомним, в двух из них в Австрии, с участниками предстоящего первенства планеты в ЮАР, они сыграли вничью с командой Гондураса – 2:2 и победили футболистов Южной Кореи – 1:0. А вот в заключительной встрече, причем в родных стенах, земляки уступили с минимальным счетом коллективу Швеции – 0:1.

«Тре крунур» не вышла в финал чемпионата мира, однако всегда была грозным соперником. К слову, она трижды становилась призером этого турнира (в 1950-м, 1958-м и 1994 г.). В своей истории шведы дважды встречались с белорусами в рамках отборочного турнира первенства планеты-1998 и оба раза одолели их (5:1 в Стокгольме и 2:1 в Минске). Да и в текущем рейтинг-листе ФИФА скандинавы ощутимо опережают нашу сборную – 37-е место против 82-го. Этот рейтинг и свой весомый потенциал они в очередной раз подтвердили и на минском стадионе «Динамо», преподав предметный урок футбольного «чистописания» хозяевам поля. Преимущество гостей в мастерстве было бесспорным на протяжении всего поединка. Они его и реализовали сразу после перерыва – 1:0 (Кристиан Вильхельмссон, 48-я минута). Все, что удалось обновленной и амбициозной дружине Штанге, — это создать несколько острых моментов у ворот северян во второй половине противостояния. А по большому счету, игра у наших футболистов не клеилась во всех линиях команды, за исключением ее голкипера Юрия Жевнова. Если б не он, результат мог бы быть и разгромным…

Результаты контрольных матчей с участием оппонетов сборной нашей страны по отборочному турниру первенства континента-2012: Румыния – Македония – 0:1, Албания – Андорра – 1:0.