Уникальное достижение

Прошли ответные поединки второго квалификационного раунда Лиги чемпионов

В среду в Европе прошли ответные поединки второго квалификационного раунда Лиги чемпионов по футболу

После комфортного задела в родных стенах борисовского БАТЭ над исландским «Хабнарфьордюром» (5:1) повторная встреча этих команд носила скорее формальный характер. Только завзятые пессимисты могли опасаться за итоговый исход в этой паре по сумме двух матчей. Ничего экстраординарного не произошло и в Исландии, хотя белорусы и выступали в гостях не в оптимальном составе. Тем не менее подопечные Виктора Гончаренко всю игру владели ощутимым преимуществом и заслуженно победили, правда, с минимальным счетом. Точным ударом на 15-й минуте первого тайма отметился форвард борисовчан Виталий Родионов.

В третьем отборочном круге этого турнира БАТЭ сойдется с датским клубом «Копенгаген». Первая игра состоится 28 июля в Борисове, ответная — на выезде, неделю спустя, 4 августа. Очередной оппонент шестикратного чемпиона Беларуси куда более серьезный, нежели исландская дружина. Основан «Копенгаген» в 1992 году после слияния двух команд. За минувшие годы он 13 раз становился призером национальных первенств: восемь раз – чемпионом, трижды – обладателем серебряных наград, дважды – бронзовых. Лучшим результатом в Лиге чемпионов у него был выход в групповой этап состязаний в сезоне 2006/2007, где датчане с 7 набранными очками обосновались на четвертой позиции в своем квартете. А в двух последних розыгрышах Лиги Европы им удавалось доходить до 1/16 финала плей-офф.

Вчера еще три белорусских полпреда провели повторные поединки второго круга Лиги Европы. Столичное «Динамо» встречалось на выезде с эстонским «Калевом», первый матч с которым в Минске завершился со счетом – 5:1 в пользу земляков. В случае удачного исхода по сумме двух поединков, а в этом нет сомнения, подопечных Владимира Гольмака в третьем круге турнира ожидает противостояние с израильской командой «Маккаби» (Хайфа). Могилевский «Днепр» принимал 22 июля на своем поле норвежский коллектив «Стабек» (первая игра – 2:2). Победитель этой пары, вероятнее всего, сразится в следующем раунде с чешским «Баником», который в первой встрече разгромил в гостях грузинский «ВИТ-Джорджия» — 6:0. Жодинское «Торпедо» в четверг дома в ответном поединке принимало сербский ОФК. Первая игра этих команд также завершилась боевой ничьей – 2:2. Оппонентом лучшего клуба в этом дуэте на третьей стадии Лиги Европы станет турецкий «Галатасарай».

Отметим также, что перед вчерашним днем в девяти уже проведенных матчах в еврокубках нового сезона белорусские клубы, несмотря на очевидную пока к ним благосклонность жребия, не потерпели еще ни одного поражения. Они одержали шесть побед и три игры свели вничью. Забито 29 мячей, пропущено – 9. Уникальное достижение в суверенной летописи отечественного футбола.