Секреты разведения крыжовника

Укрощение строптивого

Несмотря на то что крыжовник растет практически на каждом подворье, энтузиастов по его разведению все же поубавилось

Несмотря на то что крыжовник растет практически на каждом подворье, энтузиастов по его разведению в последние годы все же поубавилось. А ведь в XI веке «агрэст» широко выращивали в монастырских садах. Да и позже, уже в дворцовых садах при Иване III, вблизи московских набережных, эту культуру, называемую в то время «берсень», «агрыз», «агруз», «крыж», активно разводили и очень почитали.


krizhovnik1.png



Наивысший расцвет крыжовника приходится на XVIII столетие, когда в Англии было выведено большое количество десертных и крупноплодных сортов, у которых ягоды достигали размеров средней сливы. Благодаря высоким товарным качествам эти сорта получили широкое распространение по всему миру. Были завезены и в Россию, постепенно заменив малопродуктивные местные. Сегодня в мире известно около 1.500 сортов крыжовника. У большинства из них высота куста 1 — 1,5 м, но есть сорта и более 2 м. Что касается шиповатости побегов, то уже выведены варианты с бесшипными ветвями, да и сами шипы бывают разной формы, толщины, длины. А вот окраска плодов может быть от изумрудно–зеленой до темно–пурпурной и даже черной.


белорусский.png

"Белорусский"


Роковым для крыжовника стал 1900 год, когда из Америки на европейский континент проникло такое опасное заболевание, как мучнистая роса (или сферотека). Площади стали резко сокращаться. И только в 1913 году было найдено средство борьбы, а затем выведены и сферотекоустойчивые сорта — гибриды между культурными западноевропейскими сортами и дикими американскими видами. К сожалению, наряду с положительными качествами — устойчивостью к сферотеке и бесшипностью побегов — дикие американские виды передали потомству и отрицательные свойства: мелкоплодность и посредственный вкус ягод. Поэтому современные сорта крыжовника, которые в большинстве своем являются американо–европейскими гибридами, уступают старинным сортам по крупноплодности и вкусовым качествам, но превосходят их по устойчивости к мучнистой росе и отличаются слабой шиповатостью побегов.


коралл.png

"Коралл"


Мичурин называл крыжовник «северным виноградом». И, оказывается, не только за внешнее сходство плодов. Несмотря на кислые нотки во вкусе, «агрэст» содержит в среднем 7 — 8% сахаров, у десертных сортов этот показатель доходит до 10 — 13%, а значит, ягоды очень калорийные. Только виноград впереди по уровню углеводов — легкоусвояемых глюкозы и фруктозы. Татьяна Андрушкевич, научный сотрудник отдела ягодных культур РУП «Институт плодоводства», селекционер ряда известных сортов крыжовника, очень сожалеет, что у нас эта культура мало распространена. И это несмотря на ряд ее неоспоримых достоинств, таких как скороплодность, высокая продуктивность, возможность использования ягод различной степени зрелости и их высокие пищевые свойства!


крыжачок.png

"Крыжачок"


Крыжовник можно собирать как недозрелым (для компотов — уже в конце июня), так и спелым. Из ягод готовят варенье, джем, желе, мармелад, компоты, кисели, маринады, вина, наливки, соусы.

Татьяна Мирославовна азы селекции постигала под пристальным вниманием выдающегося ученого, основателя отечественной селекции ягодных культур, доктора биологических наук, профессора Анатолия Волузнева. В этом году исполняется 110 лет со дня его рождения. Научное наследие Анатолия Григорьевича — более 40 сортов ягодных культур. Среди них смородина черная и красная, крыжовник, земляника садовая, малина. И в наши дни некоторые из его сортов не потеряли актуальности: часть активно используется РУП «Институт плодоводства» в селекции. Исследования по крыжовнику были начаты Волузневым в 1936 году. Им была собрана коллекция зарубежных сортов из 53 образцов. В дальнейшем она ежегодно пополнялась новыми сортообразцами, и сегодня в ней их 86. Есть, конечно же, и гибридные американо–европейские сорта нового поколения, которые наряду с устойчивостью к сферотеке обладают и лучшим качеством плодов, и более высокой урожайностью, а некоторые еще и слабой шиповатостью или вообще бесшипностью побегов.


куршу-дзинтарс.png

"Куршу-дзинтарс"


Сорта с оптимальным сочетанием нескольких признаков отбираются для дальнейшего изучения, чтобы сравнить их с уже районированными в Беларуси соответствующих сроков созревания: раннеспелым «Куршу Дзинтарс», среднеспелым «Машека», позднеспелым «Малахит». Если новые сорта по одному или нескольким признакам превосходят районированные, то признаются перспективными и передаются в сеть госсортоиспытания. На исследовании у наших ученых последнее время находилось с десяток перспективных сортов крыжовника: финские «Олави», «Слава Лиепаи», «Hinnonmaki Rot», «Hinnonmaen keltainen»; английский «Invicta»; украинские «Карпаты» и «Неслуховский»; российские «Зеленый дождь», «Родник», «Садко», «Северный капитан», «Черномор» и другие.


малахит.png

"Малахит"


* * *

Премудрости и хитрости

Параллельно с исследованиями по сортоизучению и интродукции наши селекционеры работают над созданием отечественных сортов крыжовника, устойчивых к американской мучнистой росе, высокозимостойких, урожайных (не менее 2,5 — 3 кг с пятилетнего куста или 100 кг с сотки), с хорошими вкусовыми качествами. Если Волузнев ставил перед собой задачу создать сорта с массой ягоды не менее 2,5 г, то сегодня ученые, скрещивая наиболее крупноплодные сорта нового поколения, хотят получить плоды массой от 3 г.

В последнее время с появлением ягодоуборочной техники в селекции ягодных культур появилось новое направление — создание сортов, пригодных для механизированного сбора урожая. Здесь важны в первую очередь параметры растения, его габитус: куст должен быть компактным и высокорослым — не менее 1,2 м, но и не более 1,8 м.

— Сегодня на селекционных участках института изучается 2.060 гибридов, — рассказывает Татьяна Мирославовна. — Всего создано 16 отечественных сортов крыжовника, 6 из которых включены в госреестр — «Щедрый», «Белорусский», «Машека», «Коралл», «Берендей», «Раволт». В прошлом году в систему госсортоиспытания передан сорт «Крыжачок».

Идем на посадку

Крыжовник можно сажать как весной, так и осенью. Но все же лучшее время — с конца сентября до середины октября. Тогда к глубокой осени растения успеют прижиться и образовать молодые корешки. При весенней же посадке приживаемость обычно хуже, ведь вегетация крыжовника начинается очень рано. Поэтому если и сажать, то в марте — начале апреля до распускания почек. Если позже — растения, как правило, медленно растут и развиваются, позже вступают и в плодоношение.

Под крыжовник отводят ровные, хорошо освещенные и умеренно влажные участки. Позволителен и небольшой (1 — 3 градуса) пологий западный или юго–западный склон. Больше всего для посадки «агрэста» подходят суглинистые и супесчаные земли с пахотным горизонтом не менее 25 см. Грунтовые воды должны залегать не ближе 1 м от поверхности почвы.

Лучшие предшественники для крыжовника — черный пар, однолетние и многолетние травы, пропашные культуры. Участок под закладку ягодника готовят заранее. За 1 — 2 года до посадки систематически вносят органические удобрения, повышая плодородие почвы, борются с сорняками. При рН ниже 5,0 вносят известь или доломитовую муку. В начале–середине сентября перекапывают почву на глубину 20 — 25 см и одновременно дают удобрения: на 1 кв. м — 8 — 10 кг навоза или компоста, 40 — 60 г суперфосфата, 30 — 40 г калийной соли. Крыжовник очень любит органику, но если ее немного, то лучше внесите при посадке по 8 — 10 кг непосредственно под каждый куст.

Заменой органики могут стать бобовые и крестоцветные сидераты, высеваемые в год посадки дважды за сезон. Их зеленую массу скашивают, подвяливают на солнце, а затем (не позднее начала сентября) заделывают в почву.

Для посадки выбирайте здоровые саженцы с хорошо развитой корневой системой (с корнями длиной не менее 25 — 30 см). Наземная часть должна состоять из трех сильных побегов. Желательно, чтобы диаметр стебля у корня был не менее 1 см.

Сажают крыжовник в глубокие борозды (25 — 30 см) или посадочные ямы размером 40 — 50 х 30 — 40 см на расстоянии 1 — 1,5 м друг от друга, оставив между рядами 3 — 3,5 м. Корни саженцев тщательно расправьте, чтобы они не загибались, и засыпьте плодородной почвой. Землю вокруг кустов осторожно утопчите, чтобы между корнями не было пустот, и полейте (1 ведро на 2 — 3 куста), а поверхность лунки замульчируйте тонким слоем сухой почвы, перегноя или торфа.

Совет «СБ»

Чтобы уберечь крыжовник от мучнистой росы, старайтесь не высаживать кусты в низинах, в затененных местах, в местах с высоким стоянием грунтовых вод и на заболоченных участках. В таких условиях растения слабо развиваются, покрываются лишайниками и болеют.

Кусты крыжовника сажают на 5 — 7 см глубже, чем они росли в питомнике. Такой прием стимулирует рост дополнительных корней на молодой древесине, находящейся под влажной и богатой питательными веществами почвой.

После посадки стебли «агрэста» без всякого сожаления обрежьте на уровне 5 см от почвы, оставив на каждом побеге по 3 — 4 почки. Обрезка ускорит формирование куста. Вот и все: саженцы к зимовке готовы.

Весенние хлопоты

Весной до распускания почек прокультивируйте почву вокруг кустов, чтобы максимально сохранить в ней влагу. И не забудьте об удобрениях. Особенно азотных. В первый год после посадки азот вносят в три приема из расчета 5 — 7 г на 1 кв. м. Такое количество азота содержится в 10 — 15 г мочевины, 15 — 20 г аммиачной селитры, 25 — 35 г сернокислого аммония. Первый раз крыжовник подкармливают, когда побеги отрастут на 15 — 20 см, внося 30% необходимой дозы. Второй раз — спустя 2 — 3 недели, давая еще 40%. В третий раз (но не позднее конца июля) — оставшиеся 30%.

Во второй год азотные удобрения вносят уже в два приема из расчета 6 — 9 г азота на 1 кв. м. Первую половину дают ранней весной до распускания почек, а вторую — после цветения, когда начнется активный рост побегов и завязей. С третьего и в последующие годы «агрэст» подкармливают так же, в два приема, только уже увеличив норму азота до 8 — 12 г на 1 кв. м. Это соответствует 20 — 25 г мочевины, 25 — 35 г аммиачной селитры, 40 — 60 г сернокислого аммония.

Что касается фосфорно–калийных удобрений, то их вносят в начале сентября: в молодых насаждениях — 6 г фосфора и 8 г калия на 1 кв. м (30 г суперфосфата, 20 г сернокислого калия или 20 г калийной соли), а в плодоносящих — 9 г фосфора и 12 г калия на 1 кв. м (45 г суперфосфата, 25 г сернокислого калия или 30 г калийной соли).

Повторно фосфорные и калийные удобрения используют на легких почвах через 1 — 2 года после подкормки, а на тяжелых — через 3 — 4. Поскольку крыжовник не переносит хлора, то выбирайте удобрения, его не содержащие.

Хорошее питание для крыжовника — древесная зола. В ней содержится 3 — 8% фосфора и, что особенно важно, 8 — 13% калия. Кроме того, в пепле есть известь, поэтому он особенно эффективен на кислых почвах.

Что касается поливов «агрэста», то при засушливой погоде они обязательны в трех случаях: после цветения во время формирования ягод, за 2 недели до сбора урожая и после сбора плодов. На 1 кв. м необходимо как минимум 35 — 40 л воды.

Чтобы защитить крыжовник от всевозможных вредителей и болезней, используют инсектициды («Актеллик», «Фуфанон», «Новактион», «Битоксибациллин») и фунгициды («Каратан», «Топаз», «Титул»).

На одном месте «агрэст» может расти 8 — 10 лет. Чтобы кусты хорошо плодоносили и не болели, не допускайте их загущения, ежегодно проводите санитарную обрезку и нормировку побегов. Оставляйте 4 — 6 сильных прикорневых однолетних побегов и вырезайте все лишние, слабые и неудачно расположенные. С 5 — 6–летнего возраста ежегодно удаляйте 3 — 4 старые слабоплодоносящие ветви с приростом менее 30 см. Вместо них оставляйте такое же количество прикорневых однолетних побегов.

* * *

Доктор с колючками

Популярность крыжовника как в давние времена, так и сейчас объясняется богатым химическим составом его плодов. «Агрэст» — чрезвычайно полезная ягода. По сути, она одна — целый натуральный витаминно–минеральный комплекс, который широко применяется в медицине, диетологии и даже косметологии.

Сок, насыщенный пектинами, рекомендован для профилактики лучевых поражений. Джем, богатый витамином Р, — для предупреждения гипертонии и склероза сосудов. Варенье (поистине царское), обогащенное оксикумаринами, которые снижают свертываемость крови и предупреждают образование тромбов, — против инфарктов. В ягодах содержатся витамины С (до 60 мг%), группы В, провитамин А, сахара, минеральные вещества и микроэлементы (калий, йод, натрий, кальций, железо, марганец, кобальт, цинк, много фосфора и меди), органические кислоты (яблочная и лимонная), есть фолиевая кислота, дубильные вещества и флавоноиды. В темноокрашенных плодах много витамина Р и пектиновых веществ, выводящих из организма соли тяжелых металлов. В спелых ягодах — изобилие серотонина (1,8 — 3,8 мг%), оказывающего противоопухолевое действие. Вот почему эту стратегическую культуру стоит «прописать» у себя на участке.

По своим лечебным свойствам крыжовник превосходит малину, вишню и яблоки. Причем в недозрелых плодах в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в созревших. Спелый крыжовник особенно полезен при заболеваниях почек и мочевого пузыря, малокровии, нарушении обмена веществ (особенно при излишней полноте), некоторых кожных заболеваниях и авитаминозе.


osobennosti.png



Совет «СБ»

Незрелые зеленые ягоды желательно вообще не есть: в них очень много щавелевой кислоты, приводящей к камнеобразованию и отложению солей в суставах.

Внимание

Не стоит есть крыжовник при сахарном диабете (поскольку в ягодах содержится много сахаров); энтероколите, который сопровождается поносом; язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

* * *

Приятного аппетита!

Варенье с орехами

1 кг крупных ягод крыжовника переберите, удалите хвостик и плодоножки, вымойте и обсушите. Сделайте надрезы на плодах и удалите семена с мякотью.

Ядра грецких орехов вымойте, обсушите, чуть–чуть обжарьте и измельчите. Полости ягод начините орехами, сложите в таз и залейте горячим сахарным сиропом (1,5 кг сахара на 1,5 стакана воды). Как только сироп остынет, слейте его, вскипятите, горячим снова залейте ягоды и варите 15 минут. За 2 — 3 минуты до окончания варки добавьте 10 свежих вишневых листьев. Готовое варенье сразу же разложите в банки и закройте крышками.

Крыжовник с чесноком

Крыжовник с чесноком — деликатесная оригинальная закуска. В пол–литровые банки насыпьте подготовленные ягоды и дольки чеснока, смешанные в соотношении 5:1, добавьте лист смородины, черный перец–горошек, гвоздику, душистый перец. Залейте доверху кипящим процеженным раствором (на 1 л воды — 2 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. 9–процентного уксуса), закройте стерильными крышками и стерилизуйте 5 — 7 мин.

Огурцы с крыжовником

2 кг огурцов промойте, обдайте кипятком, а затем холодной водой, уложите в стерилизованные банки, пересыпая их крыжовником и веточками эстрагона. Доведите рассол (на 1 л воды — 100 г сахара, 50 г соли и уксуса) до кипения, проведите трехкратную заливку и закатайте.

Помидоры с хреном в соке крыжовника

4 кг помидоров вымойте, наколите вилкой со стороны плодоножки. 200 г корня хрена хорошо вымойте, поскоблите ножом и нарежьте кружками или соломкой.

В 2 л воды растворите 200 г сахара и 60 г соли. Добавьте 600 г сока крыжовника, доведите раствор до кипения, проведите трехкратную заливку и закатайте.

Крыжовник с укропом и чесноком

500 г кислого крыжовника пропустите через мясорубку вместе с укропом и чесноком (по 250 г). Сложите в банку и поставьте в холодное место. Используйте как приправу к мясным блюдам. Если надо, добавьте по вкусу сахар.

Советская Белоруссия №185 (24566). Суббота, 27 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter