в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет

Украинская правда...

В результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет
Очередная трагедия в Киеве — там в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. Увы, в соседней стране такие трагедии уже стали обыденностью, ранее в Украине были убиты журналист Олесь Бузина, основатель издания «Обком» Сергей Сухобок и главред «Нетешинского вестника» Ольга Мороз... В этом трагическом ряду оказался и наш земляк... Как сообщают СМИ, последние пять лет 44–летний Павел Шеремет жил в Киеве, с 2012 года сотрудничал с «Украинской правдой», а с сентября 2015–го вел авторскую программу на «Радио Вести». Он с энтузиазмом воспринял новые порядки в Украине, многим восторгался, и вот...



По данным прессы, Павел Шеремет находился в машине, которая принадлежит соосновательнице, владелице и руководителю интернет–издания «Украинская правда», гражданской жене Шеремета Алене Притуле.

В момент взрыва в автомобиле ее не было.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко еще до возбуждения дела назвал гибель Павла Шеремета убийством. В автомобиле сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Выдвигаются самые различные версии этого преступления, но говорить о каких–то определенных выводах рано.

Ясно, что эта очередная трагедия вызывает еще больше вопросов о том, что же происходит в соседней стране.

Белорусский союз журналистов призвал власти Украины взять на особый контроль расследование гибели журналиста белорусского происхождения Павла Шеремета. Об этом говорится в распространенном заявлении БСЖ.

Белорусский союз журналистов выражает соболезнование родным и близким покойного. «Мы также выражаем солидарность с журналистским сообществом Украины и готовы оказать всяческую поддержку в деле защиты права на свободное выражение своих мыслей», — говорится в заявлении.

Иван СТЕБЛОВ

Советская Белоруссия № 138 (25020). Четверг, 21 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter