Есть ли польза от девайсов для красоты

Уход не выходя из дома

Инновационные бьюти-гаджеты для скульптурирования, массажа, чистки, омоложения кожи помогают проводить различные процедуры, не вставая с дивана. Это реальная возможность бороться с возрастными изменениями или всего лишь маркетинговый ход?

фото taker.im

Микротоковая терапия

Каждая женщина хочет быть обворожительной. Увы, после зимы кожа теряет свою привлекательность. Сегодня безупречный внешний вид гарантируют не только кремы и сыворотки, но и умные маски для лица, массажеры, приборы для ультразвукового пилинга. 

На рынке представлены различные устройства для домашнего ухода за кожей. Так, миниатюрный прибор для микротокового массажа лица нацелен на эффект подтяжки. 

— К праздникам активно разбирают, — уверяет консультант магазина электроники. — Устройство помогает обеспечить эффект скульптурирования, используя пять интенсивностей микротоков, а также пульсации, чтобы помочь тонизировать и изменить контур чувствительных зон: линия подбородка, шея и лоб. Обеспечивая точное целенаправленное воздействие, аппарат содействует уменьшению видимости морщин.

Девайс яркий, простой и понятный, легко помещается в ладони и синхронизируется с приложением на телефоне, где можно подсмотреть схемы процедур. Одной зарядки хватает на почти 90 использований. Важный момент: запускать гаджет нужно вместе со специальной сывороткой. Стоимость устройства — от 60 рублей.


Не вставая с дивана, можно устроить и сеансы фотолечения. Принцип действия LED-маски основан на взаимодействии световых частиц видимого спектра с различными структурами кожи. Вначале загорится красный свет, через пять минут аппарат автоматически переключится на оранжевый, затем на фиолетовый. Плюс (в зависимости от задач) можно выбрать цвет для осветления кожи и борьбы с пигментацией, лифтинга, очищения. У маски необычный футуристический дизайн, напоминающий шлем фехтовальщика. Стоит светодиодное устройство около 1000 рублей. Среди противопоказаний к применению простуда, повышенная температура, проблемы с кожей.

Более бюджетный вариант — небольшая электрощетка для лица, которую можно купить от 55 рублей. Консультанты обещают эффект как после пилинга, но более щадящий — без покраснения и травмирования. 

Среди самых простых вариантов массажеров для лица — скребки гуаша, роллеры из натурального камня. Стоимость — от 10 рублей. 

Формула заботы

Екатерина Мазынская.
Фото из личного архива
Состояние кожи напрямую зависит от качественного ухода и правильно подобранных средств, уверена Екатерина Мазынская, врач-косметолог:

— Умные устройства для красоты помогают сделать домашний уход более качественным, облегчают некоторые процедуры, но, конечно, профессиональную помощь они не заменят. Например, гаджеты микротоковой терапии воздействуют на кожу, подкожножировую клетчатку, лимфатические и кровеносные сосуды, что приводит мышцы в тонус и обеспечивает лифтинг-эффект. Рекомендованный курс пять—десять процедур. Качество кожи улучшается, уменьшается отечность, подчеркивается контур лица. Но, увы, радикально решить проблемы возрастных изменений эта процедура не сможет.

Не стоит ждать волшебного эффекта. А еще надо соблюдать рекомендации специалиста, отмечает Екатерина Мазынская:

— Все процедуры и аппараты (даже для домашнего использования) должны проводиться строго по показаниям с учетом типа кожи, ее чувствительности, особенностей старения. Например, неправильное использование аппаратов для вакуумной чистки лица может травмировать кожу, привести к микротрещинам, воспалениям.

По мнению специалиста, при выборе бьюти-гаджетов следует доверять проверенным производителям. Главное, чтобы модели были сертифицированы и безопасны. Хоть производители и обещают потрясающие результаты, сопоставимые с салонными процедурами, в новомодных аппаратах не предусмотрена возможность индивидуального подбора параметров под клиента:

— Домашний уход очень важен и необходим для поддержания красоты и молодости. Но даже самые грамотные процедуры не могут заменить работу специалистов, которые используют профессиональные аппараты и косметику, подобранную индивидуально. Дома все же рекомендую использовать нефритовый скрабер гуаша, роллер и многоразовые гидрогелевые патчи и маски. Эффект от их применения заметен, а нанести вред коже достаточно сложно.

Врач-косметолог убеждена: в том, как мы выглядим, большую роль играет внутреннее состояние. Депрессия, тревога, стресс не улучшают наше самочувствие. Важно соблюдать режим дня, заниматься спортом, придерживаться здорового питания:

— Для того чтобы помочь коже восстановиться после зимы, можно пройти курс профессио­нальных процедур: массаж, поверхностный пилинг, микротоки, SMAS-лифтинг. Более выраженный эффект омоложения дадут инъекционные процедуры: биоревитализация, ботулинотерапия и контурная пластика.

В ТЕМУ

Некоторые салоны красоты предлагают микромассаж при помощи улиток. Улиткотерапия направлена на решение проблем с кожей, среди которых: регенерация поврежденных тканей, уменьшение выраженности шрамов и ожогов, увлажнение, питание, очищение от ороговевших клеток, борьба с растяжками. Для сеансов используются ахатины — селективный вид улиток. Крупные моллюски выделяют больше целебной слизи, содержащей коллаген, муцины, витамины и органические кислоты. Трудятся улитки около 15 минут, делая микромассаж и свободно ползая по лицу. Сегодня на полках магазинов также можно заметить баночки с антивозрастными кремами для лица на основе муцина.

фото orimos.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter