Ударный хоккей

«Юность» отправила «Химволокно» в нокдаун, а Олег Леонтьев Александра Цыплакова — в больницу

Для определения сильнейшего «Юности» и «Химволокну» понадобились все пять матчей серии. В четверг в четвертой встрече минчане одержали уверенную победу — 6:1. Таким образом, имя второго финалиста (первым, напомним, еще в среду стал «Гомель») чемпионата страны по хоккею будет известно лишь сегодня.

Шестой игрок

На дверях Могилевского ледового дворца висели красноречивые таблички: «Все билеты на матчи 18 — 19 марта проданы!» Третью встречу серии, по словам главного тренера хозяев Сергея Усанова, его команда выиграла во многом благодаря зрителям. Полные желания помочь своей команде выйти в финал могилевские любители хоккея и в четверг заполнили арену. Когда из подтрибунного помещения начали выходить хоккеисты «Юности», стало очевидно, что Усанов не просто так благодарил болельщиков. Такое психологическое давление, которое оказывали зрители на соперников, способно сломать даже опытных спортсменов — от неодобрительного гула и свиста в адрес «Юности» закладывало уши.

Гол, которого не было

Впрочем, помочь в этот вечер могилевчанам были не в силах даже их болельщики. Уже по первым минутам игры можно было предсказать поражение хозяев — уж слишком тяжелыми и уставшими выглядели хоккеисты «Химволокна». «Юность» открыла счет уже на 3–й минуте, а к концу второго периода минчане вели — 6:1. Особенно постарался в этой встрече Александр Матерухин, сделавший хет–трик. Забавной получилась третья шайба, приписанная Александру. В самом конце второго периода при счете 1:5 «Химволокно» получило численное преимущество в два игрока. Сергей Усанов решил рискнуть и заменил вратаря на полевого хоккеиста. После вбрасывания в зоне «Юности» шайба оказалась у Матерухина, он обвел нескольких соперников и вырвался к пустым воротам. Нападающего гостей в последний момент сбили. Однако арбитр матча Валерий Жаглов указал на центр. Как объяснил инспектор встречи Евгений Мерзляков, в случае, когда игрок выходит на пустые ворота и против него нарушают правила, главный судья вправе засчитать гол.

Без сознания

Шла 30–я минута матча. «Юность» была в атаке. Защитник «Химволокна» Александр Цыплаков грубо толкнул одного из лидеров минчан Андрея Степанова на борт. Арбитр мгновенно остановил игру, зафиксировав нарушение. Однако защитнику гостей Олегу Леонтьеву показалось, что лишь штрафа в виде наказания для Цыплакова мало. Разогнавшись, Леонтьев клюшкой ударил Цыплакова в область головы, после чего скинул перчатки, намериваясь выяснить отношения с Александром в кулачном бою. Драку предотвратили лайнсмены. Цыплаков и Леонтьев получили 2+10 минут штрафа. А спустя 8 минут Цыплаков прямо на лавке штрафников начал терять сознание. Его немедленно отправили в клинику для тщательного обследования. В протоколе матча врач «Химволокна» сделал запись предварительного диагноза: «В результате удара в голову А.Цыплаков получил травму. Предварительный диагноз: закрытая черепно–мозговая травма, сотрясение мозга».

С комментария этого эпизода Сергей Усанов начал свой спич на послематчевой пресс–конференции:

— Леонтьев с разбегу сзади ударил Цыплакова в голову. Александр сейчас в больнице. И за это безобразие дают всего две минуты штрафа!

Мнение тренерского штаба «Юности» о действиях Леонтьева узнать не удалось, так как представители минского клуба снова не явились на пресс–конференцию.

По словам Евгения Мерзлякова, к Жаглову претензий в данном эпизоде быть не может: «Арбитр — не доктор, он не может определить последствий удара, тем более, плохо Цыплакову стало только на скамейке штрафников спустя целых 8 минут».

— Цыплаков до сих пор находится в больнице, — рассказал в пятницу днем начальник команды «Химволокно» Владимир Рубанов. — Мы направили в федерацию запрос о рассмотрении этого инцидента, однако нам сказали, что в пятницу дисциплинарный комитет не успеет его рассмотреть. Получается, Леонтьев сможет принять участие в субботнем матче. Разве это справедливо?

– Это принятая во всем мире практика: до решения дисциплинарного комитета игрок продолжает выступать, — говорит Евгений Мерзляков. — Просмотрев видеозапись инцидента, еще раз убедился, что Жаглов разобрался в ситуации абсолютно правильно. На данный момент у нас даже нет окончательного диагноза Цыплакова, только предварительный. К тому же неизвестно, была ли потеря сознания Цыплакова прямым следствием удара Леонтьева или на то были другие причины...