Как в Беларуси исправляют с помощью труда?

Учреждение открытого типа

Для того чтобы начать заниматься спортом, научиться готовить, выучить иностранный язык, некоторым нужен толчок. А другим он необходим, чтобы начать обеспечивать себя самостоятельно и избавиться от статуса «асоциальное лицо». Именно для этого и созданы исправительные учреждения открытого типа. Здесь, на так называемой «химии», исправляют с помощью особого режима дня и обязательного труда. В зависимости от тяжести преступления осужденные находятся на исправлении от 6 месяцев до 5 лет. Под бдительным контролем администрации они устраиваются на работу и начинают жить по стандартному распорядку дня: подъем, завтрак, рабочий день, ужин, отбой. С перерывами на выходные дни и праздники. Корреспондент «СБ» узнавала, видят ли свет в конце тоннеля профессиональные тунеядцы.



В конце минской улицы Трудовой, там, где начинается улица Социалистическая, сразу напротив главного входа завода МАЗ, расположено трехэтажное здание самого большого в стране исправительного учреждения открытого типа под номером 55. Здесь сегодня отбывают наказание 320 осужденных трудоспособных совершеннолетних мужчин. Заместитель начальника учреждения Марина Сиводедова говорит, что это не предел, бывали времена, когда заселялись и 350 человек: «К нам направляют тех, кто не представляет особой опасности для общества. 25% осужденных тут из–за того, что не выплачивали алименты. Еще процентов 7 — те, кого осудили за незаконный оборот наркотиков». И добавляет, что в последнее время очень много «новеньких» поступает именно из–за преступлений, связанных с наркотиками.

Здание, где живут осужденные, напоминает общежитие. Но с особым режимом. Просто так внутрь не зайти и не выйти: на входе — дежурная часть. Постоянные проверки не дают расслабиться, ведь контроль за жизнью здешних постояльцев ведется 24 часа в сутки. В комнатах с двухъярусными кроватями в расчете не менее трех квадратных метров на одного живут от 6 до 10 человек. Телевизоры, ноутбуки, планшеты, интернет, телефоны, бытовая техника, газеты, еда — все разрешено. Но вот режим, как и сухой закон, нарушать нельзя. И на работу выходить строго обязательно, каждый день.

5---004-181114500.jpg

Трудоустройством занимается администрация учреждения. С вакансиями, как правило, проблем нет. Сотрудничество налажено с 22 городскими предприятиями. В основном это крупные организации, в том числе и частные. Средняя зарплата в ИУОТ № 55 — 5 — 6 миллионов. Правда, Марина Сиводедова рассказывает, что иногда к зиме с занятостью возникают проблемы. И тогда сотрудник учреждения берет в руки газеты, телефоны, открывает интернет и ищет вакансии. Случается, осужденных по состоянию здоровья или другим причинам на работу брать не хотят. Но чаще всего администрация заранее знает, подойдет ли соискатель тому или иному нанимателю.

Александр АдамчикСреди осужденных большинство людей в возрасте до 35 лет. Контингент молодеет, признает администрация. И каждый пятый прибывший — из когорты нигде не работающих. По крайней мере, официально. Как, например, 21–летний Александр Адамчик из Ляховичского района. Его рабочая биография началась в 16 лет. В тот момент, когда родители, лишенные родительских прав, не потянули больше оплату жилья во время его обучения в ПТУ. С тех пор он работал «где придется и куда посылали». Местное начальство оформляло трудовые сделки исключительно по договору подряда. Стройка, свиноферма, прополка. «Деньги отдавали сразу после выполнения задачи. В день выходило от 180 до 300 тысяч рублей», — рассказывает Александр. Потрудившись так несколько лет, вместе с другом он решил: нужно ехать за длинным рублем в Россию. Поездка все время срывалась: то водитель запьет, то машина неисправна. Пока собирались, Александр совершил кражу: «Был у друга в Барановичах, с которым собирались на заработки. Выпили вместе. На пьяную голову украл один миллион из сумки из–под ноутбука его девушки. Несколько месяцев меня искала милиция. С 19 октября здесь». Находясь на исправлении, Александр меньше месяца работает резчиком на пилостанках. Зарплатой пока не интересовался: «Мне бы быстрее выплатить свой ущерб и уехать домой, а там видно будет. Конечно, если на МАЗе будут нормально платить, то можно и тут остаться».

Сколько это — нормально? Зарплата осужденных иногда достигает и 10 миллионов. Все зависит от уровня профессиональной подготовки и количества выполненных задач, утверждает администрация. «Работу получше» хотелось бы и Петру Жуку. 31–летний житель Барановичей, осужденный за неуплату алиментов, рассуждает, что 7 миллионов было бы вполне достаточно для него, однако, по его мнению, такие зарплаты на автозаводе получают «местные», а новичков, дескать, обязательно пристроят в какую–нибудь безденежную дыру. Слушаю его — диву даюсь: уж не в управленцы ли метит человек, никогда не работавший официально? По его словам, знает профессию штукатура–маляра и не раз ездил трудиться в Москву. А не так давно «посмотрел в стакан и на все плюнул», в том числе и на алименты. Так и стал осужденным. Профессией мечты Петр называет егерство: «Я сам из деревни и очень люблю лес, природу». Про закон о тунеядстве слышал, но уверен, что Олег Корнеевничего после этого не изменится: «Кто пил, тот и будет пить. И даже если всех тунеядцев пересажают, это ничего не изменит. Если отправят по колхозам за 500 тысяч рублей вкалывать, что с них толку?» Правда, тому, что попал в ИУОТ, Петр рад. Говорит, четкий распорядок дня и режим дисциплинируют.

Олег Корнеев (25 лет) по местным меркам — богатый человек. Формовщиком деталей на МАЗе зарабатывает 7 миллионов, на такую зарплату он даже не рассчитывал. В исправучреждение житель Витебской области попал по статье «Тяжкие телесные повреждения». Говорит, вступился за обиженную мать. Семейная пара, соседи, постоянно обворовывали их дом: «Я решил разобраться без органов. Думал, что так обойдется. Перестарался... Тот сосед мне простил это все. Но 4 года дали, год уже сняли». Корнеев рассказывает, что с работой в деревне трудно. Если оформляться официально, получишь миллион, максимум полтора. На частника трудиться выгоднее. Вот и занимался Олег то земледелием, то животноводством. В день получал до 200 тысяч. «В деревне вообще заняться нечем. Начинаешь заглядывать в стакан». В Минске Олег встретил девушку, завязались отношения. Свою дальнейшую жизнь он видит в городе, продолжая карьеру на МАЗе.

Сидящий передо мной минчанин Артем Налецкий осужден за то, что не платил алименты жене: «Мне не хотелось выходить на работу, денег не было. Бывшая жена не показывала мне дочь, поэтому и платить я смысла не видел». В 

Артем НалецкийВ ИУОТ № 55 он только 20 дней, но уже уверенно говорит, что «здесь лучше, чем в тюрьме». За 26 лет своей жизни Артем успел окончить училище, получить специальность столяра, поработать грузчиком, коптильщиком рыбы, монтажником окон и отсидеть 3 месяца в тюрьме за драку. Несколько лет назад он развелся: «Не смог сдержать себя в руках, начал пить. Года полтора это все длилось. В последнее время перестал пить, но работал неофициально и жене ничего не выплачивал». Сейчас устраивается на МАЗ, будет штамповщиком. Правда, после окончания срока оставаться там не планирует: «Я выйду, буду платить. Но работать пойду не на МАЗ, точно. Подсчитаем: 3 миллиона зарплата, 50% у меня высчитают, останется полтора. Прожить на это будет нереально».

На «химии» люди прежде всего учатся обеспечивать себя самостоятельно, считают в администрации. В исправительном процессе именно на это делается главный упор. Большинство осужденных говорят, что здесь приучают к главному: жить по рабочему распорядку. А потом постепенно этот порядок приходит и в мысли.

Справка «СБ»

Направление в ИУОТ — особый вид наказания, при котором осужденные живут по трудовому распорядку дня и сами обеспечивают себя весь срок, при этом выплачивая компенсации пострадавшим от их преступных действий.


Фото  Владимира Шлапака.

Советская Белоруссия №238 (24619). Суббота, 13 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter