Ученые решили загадку галактик-спутников вокруг Млечного Пути

Астрономы решили загадку необъяснимого расположения карликовых галактик-спутников вокруг Млечного Пути. Подробности приводит Lenta.ru со ссылкой на исследование, которое опубликовали в журнале Nature Astronomy.


Конфигурация расположения галактик-спутников в виде плоскости бросала вызов стандартной космологической модели. Та гласит: они должны были распределяться в сферической области в соответствии с распределением темной материи вокруг крупной галактики. Реалистичные суперкомпьютерные симуляции, которые отслеживали эволюцию Вселенной от Большого взрыва до наших дней, не могли воспроизвести наблюдаемую картину.

Астрономы для разрешения этой загадки измерили точное положение и направление движения около миллиарда звезд (примерно 1% от общего числа) в нашей галактике и в сопутствующих системах. Анализ дал ученым возможность экстраполировать орбиты галактик-спутников в прошлое и будущее. Эксперты сделали вывод: плоскость является случайной конфигурацией, которая существует всего несколько сотен миллионов лет.

Выяснилось, что в проведенных ранее исследованиях (они были основаны на моделировании) не учитывалось расстояние от центра галактики до спутников. Из-за этого виртуальные системы казались более круглыми, чем есть на самом деле. Астрономы подчеркнули: исследование устраняет один из главных доводов против стандартной модели космологии. Следовательно, концепция темной материи остается краеугольным камнем современного понимания Вселенной.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter