Ученые открыли вирусный белок, провоцирующий рассеянный склероз

Молекулярные биологи выяснили, что рассеянный склероз очень часто развивается из-за заражения вирусом Эпштейна – Барр. Это может происходить из-за схожего устройства белков его оболочки и молекул, покрывающих поверхность вспомогательных клеток нервной системы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature, сообщает ТАСС.

Фото: pixabay.com

"Мы определили биологический механизм, связывающий развитие рассеянного склероза с заражением вирусом Эпштейна – Барр. Его обнаружение позволит нам создать терапию, которая могла бы подавить это автоиммунное нейрофизиологическое заболевание", – пишут исследователи.

Рассеянный склероз – это аутоиммунная болезнь нервной системы, при которой клетки иммунной системы начинают атаковать оболочку нервных волокон, так называемый миелин. В результате нервы начинают хуже проводить сигнал и "замыкать", что изначально приводит к легкому онемению конечностей, а при прогрессировании болезни может вызвать паралич, слепоту и смерть. Причины его развития пока остаются неизвестными.

Ученые предполагают, что главной причиной развития рассеянного склероза становится то, что работа иммунной системы большинства его носителей нарушилась в результате вирусных инфекций. Главным кандидатом на эту роль считается вирус Эпштейна – Барр, способный проникать в нейроны и клетки иммунной системы.

Молекулярные биологи под руководством профессора Стэнфордского университета Уильяма Робинсона определили биологический механизм развития рассеянного склероза при заражении вирусом Эпштейна – Барр. Ученые совершили это открытие в ходе анализа структуры белков оболочки этого патогена и мембраны вспомогательных клеток нервной системы.

Как недавно обнаружили Робинсон и его коллеги, в организме многих носителей рассеянного склероза есть много однотипных антител, способных атаковать не только миелиновую оболочку нервов, но и соединяться с белками оболочки вируса Эпштейна – Барр. Это натолкнуло ученых на мысль, что и те, и другие "мишени" антител обладают схожим устройством.

Для проверки этой идеи ученые извлекли антитела из образцов спинномозговой жидкости нескольких добровольцев и проследили за тем, с какими компонентами оболочки вируса Эпштейна – Барр они соединялись. Это помогло биологам выделить определенный участок в молекуле вирусного белка EBNA1, к которому чаще всего присоединялись эти антитела.

Последующее изучение структуры этого фрагмента оболочки вируса показало, что он очень похож по своей форме на человеческий белок GlialCAM. Его вырабатывают в больших количествах астроциты и олигодендроциты, вспомогательные клетки мозга, которые отвечают за формирование и обновление миелиновой оболочки нервов. Последующие опыты показали, что некоторые формы антител к белку EBNA1 соединяются с GlialCAM значительно активнее, чем с оболочкой вируса Эпштейна – Барр.

Открыв эту взаимосвязь, ученые проверили, что произойдет, если ввести большие количества белка EBNA1 в тело мышей, предрасположенных к развитию рассеянного склероза. Опыты показали, что инъекции этой молекулы резко усугубили симптомы болезни и заставили иммунитет еще активнее атаковать оболочку нервных клеток.

Последующие эксперименты с этими веществами, как надеются ученые, помогут понять, как предотвратить формирование антител к белку GlialCAM и защитить вспомогательные клетки мозга и периферийной нервной системы от атак иммунитета. Это позволит создать первое полноценное лекарство от рассеянного склероза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter