В результате нападения боевиков ИГИЛ на мечеть в Саудовской Аравии погибли 15 человек

Убиты во время молитвы

Боевики «Исламского государства» напали на мечеть в Саудовской Аравии, в результате чего погибли 15 человек
Ничего святого!.. Боевики группировки «Исламское государство» вновь совершили зверское нападение на мечеть в Саудовской Аравии, в результате которого погибли 15 человек. По данным саудовского телевидения, среди погибших много сотрудников правоохранительных органов, которые были убиты во время молитвы. Смертник привел в действие пояс, начиненный взрывчаткой.


Это уже третье нападение на шиитские мечети в Саудовской Аравии — в мае «Исламское государство» уже брало на себя ответственность за аналогичные нападения, в результате которых были убиты в общей сложности 25 человек.

Таким образом, очевидно, что в отношении этой страны террористами выбрана самая изуверская тактика. В прошлом году боевики ИГ обратились к своим сторонникам в Саудовской Аравии с призывом к разжиганию религиозной вражды посредством нападений на шиитов, составляющих меньшинство населения страны.

Верховный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдель Азиз бен Абдалла Аль Шейх назвал теракт в мечети в городе Абха на юго–западе королевства деянием, которое не приемлют ни человек, ни религия. Муфтий подчеркнул, что «Исламское государство» — секта, которая не имеет ничего общего с исламом и является преступной. Он призвал всех исламских богословов разъяснять своим прихожанам пагубность идей ИГ и предостерегать молодежь от вступления в группировку.

В июле саудовские власти арестовали 431 человека по подозрению в причастности к «Исламскому государству», обвинив их в подготовке нападений на сотрудников сил безопасности и мечети в разных районах страны. Но фанатики продолжают безумствовать...

Заявление пресс–службы Министерства иностранных дел в связи с террористическим актом в Саудовской Аравии

В Беларуси решительно осуждают террористический акт, совершенный 6 августа 2015 г. в мечети города Абха в Саудовской Аравии.

Никакие мотивы и лозунги не могут быть оправданием для преступлений, в результате которых гибнут ни в чем не повинные люди.

Поддерживаем усилия властей Саудовской Аравии, стран региона и всего мирового сообщества в противодействии любым проявлениям терроризма и экстремизма.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим.

Лана ЛЕОНОВА

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter