Следователь по особо важным делам Сморгонского РОСК Владимир Гудцов раскрыл жестокое преступление и спас жизнь человеку

У следователя много помощников, но рассчитывает он на себя

За несколько часов до наступления нового года следователь по особо важным делам Сморгонского РОСК Владимир Гудцов раскрыл жестокое преступление и спас жизнь человеку.




Вечером 31 декабря подполковник юстиции Гудцов, вернувшись со службы, принялся помогать супруге, готовившей на кухне праздничные блюда. До боя курантов оставалось менее четырех часов, когда из соседней квартиры на первом этаже послышались крики и ругань. Там, кстати, нередко собирались любители выпить, устраивавшие скандалы. Привыкший ставить их на место и обеспечивать порядок в доме, подполковник уже собирался в очередной раз утихомирить буйных соседей, когда раздался стук в дверь. Открыв, Владимир увидел соседа с верхнего этажа, тот молча указал на мужчину, лежащего возле двери подъезда. Рядом на корточках сидела нетрезвая соседка и что–то жалобно причитала.

Забыв про все, Гудцов сбежал к ним по лестнице. Лицо незнакомца было в крови, рядом валялись осколки бутылки из–под вина. Пострадавший едва дышал. Профессиональным взглядом Гудцов сразу определил, что телесные повреждения очень тяжелые. Об этом свидетельствовали несколько глубоких рваных порезов около брови, на лбу, у виска. Поэтому сначала набрал номер скорой помощи, вторым звонком вызвал следственно–оперативную группу и, не дожидаясь приезда коллег, приступил к разбирательству. Оперативно выяснил у соседки, что у нее в квартире произошел конфликт. Повздорили ее 32–летний, ранее неоднократно судимый сожитель С. и его бывший 57–летний отчим М. В результате парень несколько раз ударил М. молотком по голове.

Оценив ситуацию, Гудцов начал действовать. Вошел в квартиру, где произошла трагедия, и приказал нескольким находившимся в ней нетрезвым гостям, уже порывавшимся ретироваться, оставаться на своих местах. Открыл и зафиксировал дверь в подъезд, чтобы медики и милиция смогли войти, не теряя мгновений. Подозреваемого, которого подполковник знал как по фамилии, так и в лицо, в подъезде не было, поэтому Гудцов выскочил на улицу. Оказалось, вовремя. Злоумышленник уже поворачивал за угол их многоэтажки.



Догнав его, Владимир задержал подозреваемого и вернул к месту преступления. На вопрос следователя, за что тот жестоко избил человека, С. хладнокровно ответил: «Он меня достал». В этот момент к дому как раз подъехала следственно–оперативная группа, которой Гудцов и передал задержанного. Но даже после этого подполковник домой не пошел. Сначала помог медикам перевязать пострадавшего, а затем остался с коллегами, полагая, что его опыт и знания не будут лишними. Несмотря на кажущуюся простоту ситуации, в реальности все могло быть сложнее: не исключалось, что, помимо подозреваемого, жертву избивали другие гости шумной квартиры, требовалось выяснить мотивы преступления, обеспечить сохранность вещдоков и многое иное.

Как показали дальнейшие события, помощь Гудцова действительно пригодилась. Именно он обнаружил в неосвещенном углу подъезда орудие преступления — молоток со следами крови, которым жертву били по голове. Лишь по окончании всех следственных действий на месте преступления Владимир вернулся к жене и сыну. В этот момент по телевизору уже транслировали новогоднее поздравление Президента.

Несмотря на тяжелую открытую черепно–мозговую травму, переломы лба и височной области головы, ушиб и размозжение мозга, благодаря профессиональным действиям подполковника и квалифицированной медицинской помощи пострадавший остался жив. С учетом этого уголовное дело было возбуждено по факту покушения на умышленное убийство. Подозреваемого взяли под стражу. Мотивом преступления явилась длительная вражда между ним и жертвой, которая до предела раскалилась после выпитого за одним столом алкоголя. Вспомнив давние обиды, бывший пасынок и схватился за молоток.

Фото автора.

Советская Белоруссия № 14 (24644). Суббота, 24 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter