На что стоит обратить внимание в Законе «Об ответственном обращении с животными»

У питомцев есть права, а у владельцев — обязанности

Закон «Об ответственном обращении с животными» направлен и на защиту сельскохозяйственных братьев наших меньших

Закон подписан 1 апреля 2024 года Президентом Беларуси Александром Лукашенко и обязателен к исполнению всеми гражданами на всей территории страны (до этого нормы касались правил содержания животных в населенных пунктах, к которым садоводческие товарищества не относятся. Теперь владельцы дачных домиков без последствий для себя не смогут оставить кошек и собак без присмот­ра), подчеркнул в начале беседы консультант управления государственной ветеринарной инспекции Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Сергей Колпаков. Разъясняем некоторые другие пункты документа.

Доярка ОАО «Приозерный мир» Шумилинского района Татьяна Кошелева.

Без поводка нельзя

Даже в сельской местности отпустить собаку на променад по улицам деревни или агрогородка нельзя. Животное может гулять только в присутствии владельца.

Коровы, свиньи, кролики

Закон направлен и на защиту сельскохозяйственных животных, например коров, свиней, кролей. В отношении них также запрещено жестокое обращение. То есть если вы решите забить домашнего поросенка, то должны сделать это способом, не причиняющим животному страданий. И про достойные условия содержания тоже нужно помнить.

Жестокость наказуема

В законе заложен пункт, предусматривающий формирование культуры обращения с животными, воспитание нравственного и гуманного отношения к ним как к существам, способным испытывать чувства и физические страдания. Этому будут способствовать различные внеклассные и факультативные занятия, проведение выставок, семинаров, конференций, конкурсов. А за пропаганду жестокого обращения с животными, призывы к подобным действиям, распространение и публичный показ медиаматериалов, на которых запечатлены издевательства над живыми существами, будет предусмотрена ответственность.

В реку — без питомца

Летом любите резвиться в речке или озере со своей собакой? Отныне придется поменять привычки: закон не допускает купания животного в водных объектах вблизи мест массового отдыха.

… и в магазин тоже

Прогулка с собакой и поход за продуктами — теперь два отдельных действия, и совмещать их не рекомендуется. А все потому, что закон запрещает приводить или приносить животных (кроме собак-поводырей) в торговые объекты, кафе и рестораны, учреждения образования и здравоохранения, другие организации.

Ответственны за того, кого приручили

Документ предусматривает ответственность, если человек решит выбросить животное на улицу. Если нет возможности содержать, передайте его в пункт временного содержания, приют, представителям зоозащитной организации или другим людям, которые могут обеспечить ему условия содержания.

Собака бывает опасной

Закон вводит такое понятие, как опасная собака. Это значит, что животное причинило вред жизни или здоровью человека или другого животного, и этот факт подтвержден судебным постановлением или решением уполномоченного государственного органа. Также выделяют собак, требующих особой ответственности владельца. В эту категорию попадают некоторые породы (перечень составляет Совет Министров), а также собаки, рост в холке которых более 70 сантиметров.

Хозяин опасной собаки должен пройти специальные курсы, где его научат, как правильно с ней обращаться. Таких животных, если они живут на придомовой территории, нужно держать на привязи, за ограждением или в вольере. Кроме того, недееспособным, несовершеннолетним и находящимся на диспансерном наблюдении по психиатрии людям собак этих категорий приобретать запрещено.

И еще — если вашу собаку признают опасной и вы решите найти для нее нового хозяина, то будете обязаны предоставить новому владельцу соответствующий до­кумент. Сокрытие сего факта преследуется по закону.

Пристегнуть ремни!

При перевозке животного его владелец должен создать условия для комфортного переезда питомца, исключить возможность побега или гибели.

С разрешения старших

Чтобы исключить ситуации, когда подросток, накопив с карманных денег на собаку, покупает ее, а родители остаются не в восторге от этой идеи и выставляют питомца за порог, закон запрещает продажу животных несовершеннолетним. Оформить сделку они могут лишь в том случае, если имеют письменное согласие одного из их законных представителей — родителей, усыновителей (удочерителей), опекунов или попечителей.

Зоопарк в домашних условиях

А сколько питомцев можно держать у себя дома? Закон гласит: оптимальное количество животных-компаньонов (кроме кошек и собак) определяет собственник жилого помещения — с условием, что будут соблюдены все нормы.

Можно держать четверолапых любимцев и в общежитиях (кроме тех, что предоставляют на период обучения и воспитания, спортивной подготовки, прохождения подготовки в клинической ординатуре) — порядок их содержания определяет Совмин. В одном изолированном помещении допускается проживание двух животных (кроме кошек и собак). А чтобы завести собаку в съемной квартире, готовьтесь получить для этого письменное согласие наймодателя.

Не вам решать

Согласно закону, умерщвлять питомцев без веских на то оснований станет невозможно. К усыплению допускается прибегать, если животное родилось с врожденным пороком, стало нежизнеспособным, имеет заразную болезнь.

НА ЗАМЕТКУ

Строго, но справедливо

В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными. Виновные в таких деяниях должны быть готовы выплатить штраф в размере до 30 базовых величин (то есть до 1200 рублей). Также их могут привлечь к общественным работам или применить к ним административный арест.

Соответствующая статья есть в Уголовном кодексе. За жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений или в присутствии малолетнего, ею предусмотрена ответственность в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до одного года или арест.

На каких животных распространяется новый закон:

♦ животное-компаньон — по сути, домашний питомец;

♦ животное, используемое в культурной деятельности (например, в цирке);

♦ животное, используемое в сфере физической культуры и спорта;

♦ лабораторное животное;

♦ служебное животное (допустим, состоящее на службе МЧС и МВД).

grudnitskiy@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter