Сегодня отмечается Всемирный день авиации и космонавтики

У каждого свой космос?

12 апреля 1961 года 27-летний советский военный летчик, старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток», сказав свое легендарное «Поехали!», стартовал с космодрома Байконур. Совершив один виток вокруг Земли, он приземлился на парашюте в районе Саратова майором и с мировой известностью. Полету первого человека в космос радовался весь мир. По решению Международной авиационной федерации сегодня отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Дмитрий Богачук, наладчик СП ОАО «Брестгазоаппарат»:

— С детства манил космос, вот только к звездам полететь не получилось. Но я заглядываю туда с помощью цифрового фотоаппарата! Снимаю небесные светила, космические объекты. Недавно получились отличные виды туманности Андромеды — на небе она в действительности занимает места не меньше, чем Луна! Вообще, съемки космоса сейчас — довольно распространенное увлечение. И у меня есть высоты, к которым можно стремиться.

Игорь Астапкович, двукратный призер Олимпийских игр в метании молота:

— А мой космос — это семья, дававшая мне всегда большую поддержку на разных этапах жизни. Благодаря моим родным я и в спорте смог добиться пусть не космических, но, согласитесь, тоже очень высоких целей.

Андрей Фамицкий, поэт, редактор международного литературного портала «Текстура»:

— В детстве от школы ездил в Италию. И что поразило: когда я вошел в дом итальянской семьи, где должен был жить, то первое, что я увидел, — портрет Гагарина на стене. И хозяйка спросила у меня, знаю ли я, кто это? Я сказал, что конечно знаю! А что до моего личного космоса... В переводе с греческого это слово значит «порядок». И как все небесные тела находятся на своих местах, так и все слова в строке должны занимать свое место...

Анатоль Зэков, поэт:

— Канешне, для мяне космас — гэта паэзiя. Яна акрыляе i мяне, калi пiшу, i, спадзяюся, што i чытачоў, якiя дакранаюцца да паэтычнага слова. Я даволi часта выступаю перад школьнiкамi, студэнтамi i бачу, якiмi натхнёнымi выглядаюць яны пасля сустрэчы, быццам адкрываюць свет. А паэзiя — яна ж ва ўсiм! Заўважыў, што чалавек, якi любiць паэтычнае слова, нашмат дабрэйшы. Дык чытайце кнiгi, спасцiгайце тое добрае, разумнае i вечнае, што нясуць вам вашы вечныя настаўнiкi — паэты. Яны i насамрэч сапраўдныя касманаўты ў лiтаратуры. Бо i космас, i паэзiя — гэта заўсёды адкрыццё.

Сергей Кабакович, руководитель пресс–службы Следственного комитета:

— Если в космосе происходит движение мириадов небесных тел, то в моей профессии, наверное, — это движение мириадов контактов. Общение с людьми ведь тоже можно назвать космосом? Постоянно работая и со следователями, и с журналистами, и с обычными гражданами, стараюсь не допускать столкновения этих «планет», чтобы не пропустить недостоверную информацию, которая могла бы навредить не только следствию, но, бывает, и всему обществу.

Гюнешь, певица:

— Мой космос — это мой сынок Гекдениз. Его рождение — это вообще какое–то невероятное и даже космическое событие! В августе ему исполнится год, хотя, признаться честно, я даже не заметила как пролетело время. Малыш радует меня каждый день, дарит нам с мужем улыбки и делает счастливыми каждую минуту.

Советская Белоруссия № 67 (24949). Вторник, 12 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter