С 1 марта субъекты валютных операций могут получать из–за рубежа валюту в безналичной форме

У гостей проблем не будет

Национальный банк Беларуси направил в коммерческие банки письмо, согласно которому с 1 марта субъекты валютных операций — резиденты могут получать из–за рубежа валюту в безналичной форме по сделкам с физическими лицами–нерезидентами. 



В частности, речь идет о сделках, которые предусматривают передачу последним товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Получать валютные банковские переводы субъекты хозяйствования могут также за предоставленное в аренду имущество, выполненные работы, оказанные услуги, при отчуждении недвижимости. 

В первую очередь документ снял опасения турфирм, которым с 1 марта Нацбанк запретил принимать оплату в иностранной валюте. Сразу же пошли разговоры о потенциальных проблемах гостей, желающих посетить Беларусь. Выходило, что они лишались возможности заранее рассчитаться за свой отдых. И вот вопрос оперативно решен: гостиницы, санатории или турфирмы вновь могут принимать оплату от иностранцев в валюте — в безналичной форме, через банковский перевод.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 49 (24679). Суббота, 14 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter